Кардиохирурга Покушалова выпустили из дома

Бывшему заместителю директора клиники Мешалкина Евгению Покушалову изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Двух других фигурантов дела о хищении в клинике суд оставил под домашним арестом.


© kremlin.ru

Евгений Покушалов был удостоен Государственной премии в области науки и технологий

Информацию об освобождении Евгения Покушалова из-под домашнего ареста НДН.инфо подтвердил его адвокат Николай Украинцев. «Я сразу говорил, что нужно дать человеку спокойно трудиться», — сказал он, заметив, что следствие по делу продолжается, и он рассчитывает, что в итоге у профессора Покушалова «все будет хорошо».

На вопрос — будет ли адвокат ходатайствовать об отмене какой-либо меры пресечения, Николай Украинцев ответить затруднился.

Ранее стало известно о продлении срока домашнего ареста до 19 апреля в отношении бывшего директора клиники Мешалкина Александра Караськова и его супруги и экс-заместителя Ирины Бойцовой. Вопрос о продлении срока домашнего ареста для Евгения Покушалова судом и не рассматривался, поскольку следствие не подавало ходатайство на его имя.

Бывшего директора Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина Александра Караськова и его супругу Ирину Бойцову подозревают в многомиллионных хищениях при закупках лекарств для клиники. По делу проходит также экс-заместитель директора клиники по научной части Евгений Покушалов. Ущерб от их действий оценивается следствием в 1,3 млрд рублей.

Первым из них, в феврале 2019 года, силовики задержали г-на Покушалова. Вскоре после помещения его под стражу первый номер списка «Единой России» на выборах-2015 в законодательное собрание Новосибирской области Александр Караськов называл обвинения в адрес Евгения Покушалова «беспределом». А сам Покушалов заявлял, что не имел отношения к закупкам и поставкам лекарственных средств. Почти два месяца профессор провел в СИЗО. 15 апреля его отпустили под домашний арест. А вскоре и сам Караськов оказался под следствием. В мае он лишился сначала своего поста в клинике, а затем и депутатского мандата. 3 июня Караськова задержали. Он и его супруга Ирина Бойцова были арестованы.

В августе суде смягчил обоим меру пресечения, переведя супругов под домашний арест. Обвиняемые признали свою вину и стали сотрудничать со следствием. Александра Караськова суд отправил в его коттедж, расположенный в СНТ «Волна» в Матвеевке, а Ирина Бойцова будет находиться в своей городской квартире — в доме по улице Ильича. Им запрещено выходить в интернет и пользоваться телефонной связью, кроме экстренных случаев.

В конце декабря прошлого года фигуранты возместили Минздраву РФ свыше 850 млн рублей ущерба.

В начале 2019т года НДН.инфо провел собственное расследование и обнаружил у некоего Evgeny Pokushalov три квартиры в Нью-Йорке. В 2011 году он приобрел 194 кв. м жилья за 999 034 доллара. Год спустя купил еще одну квартиру площадью 70 кв. м за 750 000 долларов. Затем, в 2014 году Evgeny Pokushalov прирастил свой жилой фонд еще на 103 кв. м стоимостью 1 280 000 долларов. Итого 367 кв. м за более чем 3 млн долларов. По нынешнему курсу это почти 200 млн рублей. При этом и после информации о возмещении Минздраву многомиллионного ущерба, согласно полученным НДН.инфо актуальным сведениям о все тех же нью-йоркских квартирах, они как и прежде числятся за Evgeny Pokushalov и Pokushalov LLC (по-русски — общество с ограниченной ответственностью).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *