Карты врут. Как мир выглядит на самом деле

Карты врут. Как мир выглядит на самом деле

Обычные карты мира искажают настоящие размеры континентов, островов и стран. Это связано с тем, что сферический мир на плоской поверхности невозможно изобразить точно. В действительности Африка в три раза больше Северной Америки и значительно крупнее России.

Ученый Нил Кей из Национальной метеорологической службы Великобритании создал двумерную карту, которая максимально точно показывает, как наш мир выглядит на самом деле, сообщает Gismeteo.ru.

Карты врут. Как мир выглядит на самом деле

Оказалось, многие страны, включая Россию и Канаду, не настолько велики, как видится с первого взгляда. На обычной карте кажется, что Африка и Грендандия по площади примерно одинаковы. На самом деле южный континент в 14 раз больше. Также он крупнее России. Бразилия больше Аляски в 5 раз, хотя на простой карте выглядит так, будто Аляска наоборот крупнее. Карта показывает, что скандинавские страны занимают большую площадь, чем Индия. В действительности она в три раза крупнее их всех вместе взятых.

Карта мира, к которой мы привыкли, была предложена в 1596 году Герардом Меркатором. Она показывает правильные формы участков Земли, но ценой искажения их размеров в пользу земель на севере.

Фото: Neil Kaye (twitter.com)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *