Китайские мандарины попали под санкции в России

Китайские мандарины попали под санкции в России

Поставка мандаринов из Китая  попали под запрет в России. Роспотребнадзор ввел ограничения с 6 января. Дело в том, что в этой продукции было обнаружено карантинные вредные организмы. Соответствующее решение было принято ведомством 30 декабря 2019 года.

Как пишет ТАСС российские специалисты не в первый раз выявляли опасные карантинные объекты в экспортируемой продукции из Китая продукции. Таким образом, ограничения на поставки будут действовать до принятия этой страной корректирующих мер.

Как стало известно,  ранее российское ведомство не стало отменять введенные с 10 августа 2019 года временные ограничения на ввоз в Россию косточковых и семечковых культур.

По данным Россельхознадзора, за 11 месяцев 2019 года в Россию из КНР поставлено 38,6 тысяч тонн картофеля, 432 тысяч тонн овощей, 240,6 тысяч тонн фруктов. В частности, 151,2 тысяч тонн цитрусовых.

Напомним, накануне многие жители Алтайского края и нескольких других регионов России получили якобы фейковые сообщения в социальных сетях об отравленных мандаринах. В рассылке с картинкой мандаринов женский голос сообщает, что они опасны и вызывают страшный вирус гриппа. Тогда в Роспотребнадзоре опровергли эти слухи.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *