Клещи оттаяли в Томске из-за аномальной зимы

Разносчиками насекомых могут быть бродячие собаки, которые подбирают их на подстилке из прошлогодней травы вдоль теплотрасс.


© pixabay.com

Необычную находку нашла на своей афганской борзой жительница Томска. Вернувшись с прогулки в районе Телецентра хозяйка обнаружила на собаке клеща, сообщает РИА Томск. Волнуясь за свою любимицу, она отвезла насекомое в лабораторию, где ей подтвердили, что это действительно луговой клещ, единственный из вида, который может зимовать. Все остальные клещи осенью погибают.

Специалисты томской ветеринарной клиники Animals подтвердили, что постоянно находят клещей у собак в зимнее время года. При этом они отметили, что некоторые собаки после укуса таких клещей все-таки заболевают пироплазмозом, хотя его переносят далеко не все виды клещей.

– У нас ходят бродячие собаки по теплотрассам, они там спят. Потом они ходят по улицам, клещи совершенно спокойно могут падать и в подъездах домов, и возле магазинов, и в других общественных местах. У нас эта зима аномально теплая. Если и в сорокоградусные морозы у нас теплотрассы не замерзали, то в эту зиму у нас очень много очагов вот таких вот теплых”, – добавила она, – отметила врач клиники Animals Ольга Павленко.

По словам специалиста, если вашего питомца укусил зимой клещ, его необходимо правильно снять, после чего несколько дней наблюдать за своим животным. В случае резкого ухудшения состояния, животное необходимо отвезти в клинику.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *