Клопы полетели. Миллионы “вонючих бомбардировщиков” гудят над Телецким озером

Клопы полетели. Миллионы "вонючих бомбардировщиков" гудят над Телецким озером

В сентябре тишину Алтайского заповедника нарушают несвойственные этим местам громкие звуки пролетающей авиации – это летят на зимовку клопы.

Маленькие щитники зелёные древесные, прозванные еще за свой запах вонючками, ежегодно по осени прячутся в расщелины скал, чтобы благополучно перезимовать. Но прежде чем впасть до весны в состояние анабиоза, они летят с насиженных мест на юг Телецкого озера.

Миллионы клопов несутся на своих маленьких крылышках иной раз целый день и создают столько шума, что кажется, что над водоемом пролетает строй вертолетов. Об этом пишет портал Алтайского заповедника.

– В погожие прозрачные дни над Телецким озером можно услышать странный гул, будто где-то очень далеко идет колоссальная армада четырёхмоторных бомбардировщиков. Но это не самолёты. Это зелёные лесные клопы. Они летят иногда целый день, и воздух басовито гудит от их маленьких прозрачных крыльев, – так описывает этот перелет на зимовье биолог-охотовед Дмитрий Житенёв.

Не все из них долетают до конечной цели, многие гибнут. Волны озера выносят на берег эту мертвую зеленоватую массу, и она лежит там долго, засыхая и издавая непередаваемый «аромат».

Фото Мирославы Сахневич altzapovednik.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *