Когда дадут отопление в сентябре 2019 в Новосибирске?

04.09.2019

Алина Полонникова

Когда дадут отопление в сентябре 2019 в Новосибирске? В домах новосибирцев холодает с каждым днем, коты приходят спать под одеяло. Фото Людмилы Кузменкиной

Начало сентября выдалось прохладным, некоторые новосибирцы уже жалуются на холод в своих квартирах. Однако батареи останутся холодными до тех пор, пока на улице не установится среднесуточная температура +8 градусов. После этого начнется поэтапное подключение к теплу – сначала школы, детсады и больницы, после – жилой фонд.

Отопительный сезон в сентябре 2019 года в квартирах новосибирцев начнется, когда столбик термометра на пять дней опустится ниже отметки +8 градусов. Точной даты начала отопительного сезона департамент ЖКХ мэрии Новосибирска пока не называет. Но велика вероятность, что сроки подачи тепла в трубы совпадут с прошлогодними – не раньше 20-х чисел сентября. Окончательное решение принимает мэрия Новосибирска. В его основу ложатся долгосрочные прогнозы синоптиков Западно-Сибирского Гидрометцентра, которые входят в рабочую группу.

"При определении срока начала отопительного периода учитываются не только показатели текущей температуры наружного воздуха, но и климатические особенности региона. На сегодняшний день точная дата начала отопительного периода не определена, – пояснили в департаменте энергетики и ЖКХ города. – На основании письменного заявления учреждения в адрес директора филиала «Тепловые сети» и при наличии технической возможности будут подключаться к системе теплоснабжения объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики".

«Дома холодает с каждым днем, из-под одеяла вылезти невозможно по утрам. Постиранное белье не сохнет сутками. Коты приходят спать под одеяло. Достали обогреватель», – жалуются новосибирцы. По данным Западно-Сибирского Гидрометцентра в среду, 4 сентября, ночью температура в Новосибирской области опустится до +2 -7. При этом дневные температуры будут колебаться от +16 до +20. Читайте также: «Прогноз погоды на сентябрь-2019: ливни каждый день».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *