КОИБы и QR-коды будут использованы 1 июля на голосовании по изменениям в Конституцию России

30.06.2020

Пресс-служба правительства Новосибирской области

КОИБы и QR-коды будут использованы 1 июля на голосовании по изменениям в Конституцию России Фото Алексея Танюшина.

1 июля состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. На некоторых избирательных участках будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней, а протоколы изготовят с применением QR-кода.

В избирательной комиссии Новосибирской области сообщили, что в день общероссийского голосования 1 июля жители могут проголосовать двумя способами: в помещении для голосования на избирательном участке и вне помещения («на дому»). Подать заявления (устные обращения) для голосования «на дому» граждане могут до 17.00 часов 1 июля в участковые комиссии по месту своей регистрации, а также по месту нахождения, если заранее не подавали такие заявления.

При проведении голосования на 317 избирательных участках в городе Новосибирске будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Изготовление протокола об итогах голосования с QR-кодом будет применяться на 1 695 участках для голосования. В областном избиркоме отметили, что использование современных технических средств направлено на обеспечение прозрачности голосования.