Кому положена сельская надбавка к пенсии в 2019 году?

Кому положена сельская надбавка к пенсии в 2019 году?

В начале октября был подписан закон о пенсионной реформе. Он предусматривает, в частности, материальную поддержку для жителей села. Подробности рассказала начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Алтайского краевого Отделения ПФР Ирина Неверова.

Размер надбавки

Изменения в закон о пенсиях вступят в силу с 1 января 2019 года. Неработающие пенсионеры, живущие в селах и имеющие большой стаж работы в сельском хозяйстве, смогут рассчитывать на дополнительную материальную поддержку. Для них введут 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии по старости или инвалидности.

«Хотелось бы обратить внимание, что надбавка не ко всей пенсии, а только к фиксированной выплате. У большинства пенсионеров размер фиксированной выплаты в 2019 году составит 5 334 руб. 19 коп., соответственно размер надбавки – 1 333 руб. 55 коп.», – подчеркнула Ирина Неверова.

На надбавку можно претендовать при следующих условиях:

– 30 лет работы в определенных должностях и производствах в сельском хозяйств;

– проживание в сельской местности;

– отсутствие самого факта работы.

Нужно ли подавать заявление

До 1 сентября 2019 года перерасчет будет производиться без заявлений, по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров. Органы ПФР в крае сейчас уточняют список лиц, претендующих на выплату. Независимо от того, когда пенсионер начнет получать выплату, ему доплатят за период с 1 января 2019 года. Если до 1 сентября он перерасчет не получит, он может самостоятельно обратиться в ПФР и предоставить документы о стаже до 31 декабря 2019 года. Тогда ему тоже сделают перерасчет с 1 января 2019 года.

Если  пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения, сообщают в отделении ПФР по Алтайскому краю.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *