Концепцию активного долголетия разрабатывают в Алтайском крае

Концепцию активного долголетия разрабатывают в Алтайском крае

Временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко провел рабочую встречу с представителями ветеранских организаций. Вместе они обсудили проект, который предусматривает создание системы долговременного ухода и активного долголетия для людей пожилого возраста. В течение трех лет проект планируют реализовать во всех регионах России.

Забота о старшем поколении является одной из важнейших задач для органов государственной власти всех уровней. По поручению президента Владимира Путина Правительство РФ ведет работу по созданию нового национального проекта в сфере демографии. Его главная задача – достойные условия жизни для пенсионеров.

– Речь идет о разработке целой системы как стационарных, так и не стационарных центров поддержки людей старшего поколения, – сказал Виктор Томенко. – Здесь и психологическая помощь, и социальная реабилитация, и медицинская поддержка, и обеспечение хорошего досуга. Кроме того, важно вовлекать пожилых людей в решение общественных вопросов – их опыт просто необходим.

Представители ветеранских объединений уже внесли свои предложения. В их числе – развитие гериатрической службы, создание клуба «80+» и Совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи при губернаторе. Также важно продолжить решение вопроса по обеспечению жильем ветеранов, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, поддержку программы «Дети войны».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *