Константинополь и Россия: что теперь будет?

Константинополь и Россия: что теперь будет?

15 октября Синод Русской православной церкви принял решение прекратить отношения с Константинопольским патриархатом. Заявил об этом на брифинге в Минске руководитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион. Что это значит для православных верующих и рядовых священнослужителей, и почему так случилось?

Почему Московский и Константинопольский патриархат разорвали отношения?

Основной причиной послужило то, что Константинопольский патриархат отменил отлучение от церкви (анафему) главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и восстановил его и лидера другой неканонической организации — Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) — Макария и их последователей в церковных правах и сане. Таким образом, отменено действие документа XVII века, согласно которому в юрисдикцию РПЦ входила территория Украины. Данные решения, по мнению РПЦ МП, незаконны и Московский патриархат следовать им не собирается.

Получается, что Константинополь признал законными раскольнические церковные структуры в Украине. Теперь более 123 тысяч действующих зарегистрированных религиозных общин сегодняшней УПЦ Московского патриархата будут «поглощаться» УПЦ Киевского патриархата. Процесс может занять несколько лет.

В то же время, называть данное событие новым Великим расколом не стоит, уверены в пресс-службе патриарха Кирилла. Здесь отметили, что действия Константинополя вызвали глубочайшую боль у Московского патриархата, но они явились той чертой, которую переходить было нельзя. Сделанные шаги просто вынудили Русскую православную церковь прекратить евхаристическое общение с Константинополем.

Что означает автокефалия?

Буквально, в переводе с греческого, «автокефалия» – это самовозглавление, глава. На деле это означает административную независимость поместной церкви от других поместных церквей (в данном случае – православной) с признанной ею территорией и каноническими правилами. Спор между Константинопольской кафедрой и другими поместными церквями на тему обретения автокефалии и самой сути термина длится до сих пор. Порядок провозглашения автокефалии также относится к проблемным вопросам, и обсуждался массово последний раз в 2016 году при подготовке Всеправославного собора.

Что такое Константинопольский патриархат?

Вселенский патриархат Константинополя или Константинопольская православная церковь считается «первой по чести» среди всех православных церквей.

Что входит в Константинопольский патриархат?

Константинопольская Церковь имеет сложную и разветвленную структуру. Часть ее находится на ее канонической территории – в Турции и отчасти в Греции, но большая часть рассеяна за пределами этой страны. В Турции и Греции – это четыре архиерейские кафедры в Турции, святая гора Афон, Патмосская экзархия, Критская архиепископия, Епархии Додеканесского архипелага, церкви так называемых «новых территорий», вошедшие в состав греческого государства после Балканских войн начала ХХ века.

Американская архиепископия составляет самую важную часть Константинопольской Церкви, ее экономический и политический оплот. Это самая большая по численности часть Патриархата. А также: Австралийская архиепископия, Фиатирская архиепископия (включает в себя православных Великобритании и Ирландской республики), митрополии Франции, Германии, Бельгии и ряда других европейских стран.

Что входит в Московский патриархат?

К Московскому патриархату Русской православной церкви относятся территории и лица, исповедующие православие в:

  • России;
  • Украине;
  • Белоруссии;
  • Молдавии;
  • Азербайджане;
  • Казахстане;
  • Киргизии;
  • Латвии;
  • Литве;
  • Таджикистане;
  • Туркмении;
  • Узбекистане;
  • Эстонии.

Глава Русской православной церкви – святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он первый среди епископата Русской Православной Церкви. Сан Патриарха является пожизненным. Глава Алтайской митрополии, в состав которой входят Барнаульская, Бийская, Славгородская, Рубцовская епархии – митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Где теперь нельзя совершать богослужения священнослужителям Русской православной церкви?

Во всех православных храмах Стамбула, Анталии, в некоторых церквях на Крите, островах Додеканеса.

Но самое главное, российские священники не могут отныне служить на святой горе Афон – месте всеобщего паломничества, центре монашеской жизни и православия. Здесь 20 православных монастырей, Афон – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, допускаются сюда только мужчины. Духовенству из России, вероятнее всего, теперь посещать Афон будет сложно, так как для этого необходимо разрешение Константинопольской патриархии.

Как быть обычным православным верующим?

Никак. По большому счету, религиоведы уверяют, что для мирян катастрофа межцерковного масштаба пройдет вполне незаметно. Как и раньше, в любой стране можно посещать любой храм. Экскурсии никто не отменял, да и поклонение вселенским святыням тоже.

Другое дело, что теперь в храмах, относящимся к Константинопольскому патриархату, нельзя причащаться Святых Христовых Таин и участвовать в других таинствах. Евхаристическое общение под запретом и для мирян, и для духовенства.

Если же вы будете молиться, ходить на исповедь и причащаться за Литургией в данных храмах, то потом обязательно нужно в этом покаяться в церкви Московского патриархата. Пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, иерей Александр Волков официально заявил, что «разрыв отношений между Московским и Константинопольским патриархатом для верующих нашей Церкви означает, что отныне и впредь до изменения позиции Константинополя и, соответственно, пересмотра своей позиции Русской Церковью, они не смогут участвовать в богослужениях, причащаться, молиться в храмах Константинопольского патриархата, принимать участие в других таинствах».

Что будет с доставкой благодатного огня в Россию и другими святынями?

Одно из главных православных чудес всего православного мира – схождение благодатного огня. Это событие ежегодно происходит в ночь на Пасху Христву в храме Воскресения Господня в Иерусалиме. Благодатный огонь в Россию и по епархиям и митрополиям РПЦ МП доставляет уже более 15 лет Фонд апостола Андрея Первозванного. Ничего не изменится и в 2019 году, уверены священнослужители.

Несмотря на то, что с Константинопольским патриархатом отношения разорваны, про взаимодействие с патриархом Иерусалимским Феофилом III ничего не говорится.

Проблемы возникнут с доставкой святынь, хранящихся на территории Константинопольского патриархата, в пределы Русской православной церкви. К ним относятся пояс Пресвятой Богородицы, стопа апостола Андрея Первозванного, глава апостола-евангелиста Луки, мощи святителя Спиридона Тримифунтского, которые уже привозили в Россию и к которым в городах выстраивались многотысячные очереди.

Теперь привоз подобных вселенских православных святынь под большим вопросом.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *