Коренной перелом. 75 лет назад завершилась битва на Курской дуге

Коренной перелом. 75 лет назад завершилась битва на Курской дуге

Сегодня, 23 августа, отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. После этого сражения соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной армии.

23 августа 1943 года завершилась битва на Курской дуге, продолжавшаяся 50 дней и ночей. Она закончилась освобождением Харькова. Знаменитая Курская битва также известна как Курская дуга. Такое название связано с тем, что к лету 1943 года здесь сложился выступ причудливой формы, напоминающий дугу.

Читайте также: 1943-й, год перелома

Победа в гигантской по масштабу битве завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне. 49 дней шла битва, от которой зависели судьбы мира. В итоге Красная армия победила, а фашистская Германия получила смертельный удар.

Сражение началось 5 июля 1943 года и продолжалось до 23 августа. Немцы намеревались ликвидировать выступ глубиной 150 километров и шириной 200 километров. Для этого ими было собрано около 900 тысяч человек и огромное количество военной техники, вплоть до новейших танков.

Советское командование, зная о планах противника, собрало на этом участке фронта более 1 млн 200 тысяч человек, создало превосходство в танках, самолетах, артиллерии. 

Сражение началось с наступления немцев, которое, однако, уже к 12 июля было остановлено.

В этот же день советские войска перешли в контрнаступление. Были освобождены Курск, Орел, Белгород и другие населенные пункты. Советская армия вышла на исходные позиции для наступления на Днепр.

Многие наши земляки участвовали в Курской битве. 100 тысяч участников сражения награждены орденами и медалями, более 200 солдат и офицеров стали Героями Советского Союза.

Фото с сайта mil.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *