Кормят грудью детей и смотрят в смартфон мамы за рулем

18.09.2020

Михаил Фокин

Кормят грудью детей и смотрят в смартфон мамы за рулем фото Алексея Танюшина

Кормят грудью детей молодые мамы, управляя автомобилем. Из 9 погибших детей в этом году в ДТП в Новосибирской области, 6 детей были пассажирами транспортных средств. Жуткие аварии зачастую происходят из-за мнимой уверенности водителей, что они могут смотреть на экран смартфона и на дорогу одновременно. Сегодня в региональном правительстве обсудили старт проектов «Внимание на дорогу!» и «Детство без опасности».

Проект федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности» направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) через обучение родителей правилам перевозки детей в автомобиле. Старт этого проекта в регионе сегодня обсудили эксперты.    

«Если общее количество ДТП с участием детей  в России снижается, то с каждым годом растет количество аварий с детьми-пассажирами, – напомнила  директор по проектной работе экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая (г. Москва). – Многие родители позволяют себе перевозить ребенка без удерживающего устройства. Более того, молодые мамы совершенно спокойно, во время управления автомобилем, могут, например, пытаться кормить ребенка грудью, или поднять упавшую соску с пола и т.д.»