Корона и скандалы: 30 лет первому «перестроечному» конкурсу красоты в Новосибирске

03.01.2019

Константин Голодяев, сотрудник музея Новосибирска

Корона и скандалы: 30 лет первому «перестроечному» конкурсу красоты в Новосибирске Финалистки конкурса красоты 1988 года Валерия Зайцева, Алла Спицына, Ангелина Диль, Лена Евтушенко и Жанна Хорошилова (слева направо). Фото Константина Голодяева

Захватывающая история первого официального конкурса красоты в Новосибирске скандальна до предела. Зрители освистали решение жюри, к которому за кулисами подходили «какие-то люди». Как сложились судьбы красавиц и что за спонсоры организовали отчаянный конкурс – VN.RU вспоминает к 30-летнему юбилею нашумевшего события, состоявшегося 30 октября 1988 в ЛДС «Сибирь». Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2018 год».

Самый первый в СССР конкурс красоты прошел в Академгородке. Победил в нем мужчина – Герман Безносов, «премьер-министр» клуба «Под интегралом», 8 марта 1964 года. Есть фантастическая версия проведения первого конкурса еще в Ново-Николаевске в 1920-х годах, но версией она пока и остается. Но не менее интригующей и драматичной оказалась судьба первого «перестроечного» конкурса красоты осенью 1988 года.

Первый официальный конкурс в Советском Союзе прошел в июне 1988 года. Он назывался «Московская красавица», и, как многие помнят, победила в нем 16-летняя Маша Калинина.

Первый конкурс красоты вызвал большой резонанс в обществе — от сравнения данного события в СССР с полетом Гагарина до грязных слухов.Кстати, именно Ленинский комсомол взял тогда на себя финансовые расходы по организации конкурса, и инициатором его выступила также молодежная газета «Московский комсомолец». Совпало так или нет, но в том году был столетний юбилей первого международного конкурса красоты, проведенного в Бельгии в 1888-м. Его победительницей тогда стала 18-летняя Марта Сукаре из Гваделупы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *