Коронавирус в Киргизии: ночные очереди у аптек и больные медики

31.07.2020

Эгамберды Кабулов, специально для VN.ru

Коронавирус в Киргизии: ночные очереди у аптек и больные медики На 31 июля в Кыргызстане официально зарегистрировали 35 тысяч 805 случаев заражения коронавирусом и внебольничной пневмонией. Карта с сайта 24.kg

Примерно раз в неделю из Новосибирска в города Бишкек и Ош вылетают самолеты с гражданами Киргизии, почти 200 человек на одном борту. Они едут домой, туда, где эпидемиологическая ситуация по сравнению с Новосибирской областью просто страшная.

Насколько запущена ситуация, можно судить по тому, что 24 июня в Москве на Параде Победы не появилась киргизская делегация. Она прилетела. Но президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков не стал присутствовать на Параде Победы из-за того, что у двоих членов киргизской делегации диагностировали коронавирусную инфекцию.

Соответственно, делегация в полном составе так и не появилась на Красной площади.

На 31 июля в Кыргызстане официально зарегистрировали 35 тысяч 805 случаев заражения коронавирусом и внебольничной пневмонией. Умерли 1 тысяча 378 человек. Это в стране с населением 6,5 миллиона человек. За апрель число больных коронавирусом выросло в 1,6 раза, в мае — в 1,3 раза. За июнь число больных коронавирусом стало больше сразу в 4,6 раза, сообщает ИА «24.kg».