Коронавирус в России может появиться в любой момент

29.01.2020

Михаил Фокин

Коронавирус в России может появиться в любой момент Пассажиры во время вспышки нового коронавируса на одной из железнодорожных станций в Гонконге. Фото: Achmad Ibrahim/ТАСС

«Надо готовиться к тому, что коронавирусная инфекция к нам попадет, динамика развития инфекции будет положительной еще две недели». Новосибирские эксперты рассказали о мерах предосторожности в связи с распространением вируса. По мнению ученых, готовность к профилактике и борьбе с вирусом – очень хорошая, другой вопрос, как вспышка инфекции будет развиваться.

По мнению доктора биологических наук, члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова, первые пострадавшие от коронавирусной инфекции в России могут появиться в любой момент. Каждый день много самолетов и поездов из пострадавших стран идет через Россию.

«Надо быть готовым к тому, что эта инфекция попадет к нам. Все меры, которые предпринимаются, ни в коем случае не являются избыточными. Эти меры близки к оптимальным. Смотрите, что делается в Китае, там фактически закрыты несколько провинций», – сказал Сергей Нетесов.

Ученый пояснил, что новый вирус отличается от вируса гриппа более длинным инкубационным периодом. Ситуация еще до конца не изучена – какой временной отрезок нужно считать более правильным.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *