Коронавирусные диссиденты не соблюдают карантин

Жители Бердска жалуются в Роспотребнадзор на четыре семьи, которые недавно вернулись из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. Сибиряки отказываются соблюдать карантин.

На заседании муниципального оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции главврач бердского Центра гигиены и эпидемиологии Виктор Матко сообщил, что в Бердске есть семьи, нарушающие режим самоизоляции, передает издание «Бердск Онлайн».

Сотрудники центра продолжают развозить постановления о самоизоляции или карантине жителям Бердска. По 35 адресам получены личные подписи, данные зафиксированы в Роспотребнадзоре.

Однако не все соблюдают необходимые правила. Четыре семьи отказались получать постановление о самоизоляции. Сибиряки аргументируют это тем, что требования ограничивают их свободу передвижения. Помимо этого, семьи сообщили, что нет такого закона, который бы заставил их сидеть дома.

«На два адреса анонимно пожаловались соседи: сообщили, что граждане не соблюдают изоляцию: посещают концерты, общаются, собирают у себя знакомых и не соблюдают режим карантина», — резюмирует Виктор Матко.

Напомним, что в Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина. Изменения будут внесены в ст. 236 Уголовного кодекса и ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса.

Законопроектом предлагается за нарушение правил карантина, повлекшее смерть людей, ввести уголовное наказание, согласно которому максимальный срок лишения свободы составит семь лет.

Инициаторы проекта предложили ужесточить ответственность следующим образом: при массовом заболевании — штраф от 500 000 до 1 млн руб., в случае смерти человека — до 2 млн руб., а при смерти двух и более лиц — лишение свободы на срок до семи лет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *