Крестный ход и иордань на Оби. Как будут праздновать Крещение Господне на Алтае

Крестный ход и иордань на Оби. Как будут праздновать Крещение Господне на Алтае
Фото Олег БОГДАНОВ
Крестный ход и иордань на Оби. Как будут праздновать Крещение Господне на Алтае

Крестный ход и иордань на Оби. Как будут праздновать Крещение Господне на Алтае

Крестный ход и иордань на Оби. Как будут праздновать Крещение Господне на Алтае

Тысячи жителей Алтайского края устремятся 19 января в храмы и к крещенским купелям. В Барнауле 19 января в 11.00 от Знаменского женского монастыря пойдет к Оби крестный ход. В районе речного вокзала будет совершен чин Великого освящения воды.

Как и в прежние годы, на территории краевого центра планируется обустройство трех купелей: кроме как на речном они будут подготовлены на озере Пионерском в п. Казенная Заимка и в микрорайоне Булыгино. Конечно же, совершить омовение смогут жители и гости Алтая во многих городах и поселках края.

Из года в год накануне великого праздника СМИ предупреждают о мерах безопасности, о нежелательности погружения в холодные воды детей и людей с хроническими заболеваниями. Но как следует подходить к этому процессу не с технической, а с другой – моральной точки зрения? Об этом нам рассказал священник Димитрий Никитин:

– Окунание в крещенскую прорубь – вещь не обязательная. Никто никого к этому не принуждает – ведь смысл праздника совершенно в другом… Я наблюдал, что на Востоке окунаются в священные воды Иордана исключительно паломники.

Подходить к процессу окунания следует с рассудительностью, взирая на силы физические и духовные. Желательно на это испросить благословения у батюшки. Входить в купель следует в соответствующей одежде, троекратно осенив себя крестным знамением, с молитвой, с верой.

Не следует подходить к этому как к своеобразному экстриму, с неподобающими моменту словесными выражениями. Ни в коем случае нельзя приравнивать купание в проруби к таинству крещения. Не следует думать также, что в проруби омываются грехи человеческие. Обязательным было бы посетить в этот день службу в храме.

И еще на одном моменте заострил внимание отец Димитрий: важно в этот поистине народный праздник вспомнить о тех, кто не сможет прийти в храм. «Поделитесь радостью, – призвал священник. – Принесите святой воды больным и немощным – родным, друзьям, соседям».

Стоит отметить, что из-за неоднородной структуры льда на Оби в этом году к крещенской купели в Барнауле одновременно будет допущено меньше людей – не более 50. В официально разрешенных местах совершения обряда будут дежурить полицейские, спасатели и медики.

Погружение в воду противопоказано:

  • имеющим заболевания сердца, сосудистой системы и гипертоникам,
  • курильщикам и злоупотребляющим спиртными напитками,
  • страдающим от болезней органов дыхания (астма, бронхит, гайморит, фронтит),
  • людям с серьезными кожными заболеваниями (псориаз, экзема),
  • имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом и мочеполовой системой,
  • страдающим от бессонницы, склонным к невротическим реакциям.

Перед купелью…

  • Необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку.
  • Окунаться нужно осторожно. Нельзя нырять в купель вперед головой.
  • Находиться в купели можно не более минуты.
  • После купания необходимо растереть тело и выпить горячий чай.

В городах

Как сообщают наши собкоры, в Бийске 19 января пройдет три крестных хода. Прорубь для купания по традиции оборудуется у коммунального моста. На этот раз она будет ближе к берегу в связи с нестабильностью льда. На реке сейчас идут активные работы по строительству тематической ледовой скульптуры.

В Рубцовске построена крещенская купель на Алее недалеко от коммунального моста. 19 января к ней состоится крестный ход из Михайло-Архангельского храма. Впервые в этом году праздничная служба и раздача освященной воды пройдут и в новом храме Всех Святых.

В Камне-на-Оби крещенскую купель по традиции обустраивают в районе улицы Колядо. Толщина льда в этом месте достигла 30 см, что позволит подходить к купели группам по 30–35 человек. 19 января в 11 часов в Богоявленском храме состоится великое освящение воды, а в 12 часов крестный ход из трех городских храмов спустится к иордани, на главное водосвятие.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *