Крымская “Комета” отправилась в первый рейс

  Крымская "Комета" отправилась в первый рейс  Фото: Александр Корольков/РГ

Скоростное пассажирское судно "Комета-120М" отправилось в первый рейс из Севастополя в Ялту. Об этом сообщил генеральный директор ГУП РК "Крымские морские порты" Алексей Волков.

– Комета вышла в Ялту по расписанию. На ближайшие четыре дня все билеты раскуплены, – написал Волков на своей страничке в Facebook.

Только за вчерашний день на "Комету" продано 160 билетов. Пассажирами первого рейса стали 120 человек. Комета будет выполнять четыре рейса в день. Время отправления из Севастополя – 8 и 14 часов, из Ялты – 11 и 17. Поездка в одну сторону длится два часа.

Стоимость проезда в эконом-класс составляет 500 рублей, для детей до семи лет – 200 рублей, в бизнес-классе – 800 рублей. Купить билеты с предъявлением паспорта и свидетельства о рождении ребенка можно в кассах портов Севастополя и Ялты, а также на официальном сайте комета-крым.рф. Продажа билетов он-лайн стартует сегодня в 17 часов.

Напомним, в понедельник в открытии нового пассажирского маршрута принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Справка "РГ"

Корабль "Комета-120М" построен на судостроительном заводе "Вымпел" в Рыбинске. Судно с повышенным уровнем комфорта оснащено современными средствами связи и навигации, системами умерения качки и способен развивать скорость до 38 узлов (около 70 километров в час). Спуск на воду первой "Кометы" состоялся 20 октября 2017 года. 15 ноября 2017 года судно прибыло в Севастополь на судоремонтный завод "Персей" для проведения достроечных работ. Весь апрель 2018-го "Комета" проходила испытания в акватории Черного моря, и тестирование полностью подтвердило предусмотренные проектом технические характеристики судна.

Рыбинский завод "Вымпел" уже получил заказы на вторую и третью "Кометы", которые  компания-оператор получит в 2019 году для маршрутов между морскими портами Кубани и Крыма.  Всего в серии будут выпущены пять "Комет" проекта 23160.

Экономика Транспорт Водный транспорт Филиалы РГ Крым ЮФО Севастополь ЮФО Республика Крым

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *