Кто спасает нас от огня: пожарные Алтайского края показали свои навыки и умения

Кто спасает нас от огня: пожарные Алтайского края показали свои навыки и умения
Фото Андрей КАСПРИШИН

Они спасают нас от огня. Приходят на помощь в самую трудную минуту. Около 80 спортсменов-пожарных со всего региона 4 сентября приняли участие в Кубке Алтайского края по пожарно-спасательному спорту. На территории спорткомплекса пожарно-спасательной части №2 в Барнауле проводились полуфинальные и финальные забеги.

«В следующем году ожидаются серьезные соревнования. И сегодня мы посмотрим, как вы готовитесь, какие результаты показываете. Дело даже не в победе, дело в профессионализме, — сказал участникам начальник Главного управлению МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров. — Пожарно-спасательный спорт помогает в жизни, учит грамотно и качественно выполнять свою работу».

Кто спасает нас от огня: пожарные Алтайского края показали свои навыки и умения

Виды тренировок

В этот раз участники демонстрировали свои навыки в трех видах упражнений: подъем по штурмовой лестнице, стометровая полоса препятствий, установка и подъем по выдвижной трехколенной лестницы. Те, кто видит это впервые, понимают, какой это титанический труд – быть пожарным.

«Прошло двадцать с лишним лет с тех пор, как я сам бегал, – рассказывает мастер спорта СССР по пожарно-прикладному спорту Михаил Грибанов. – Сейчас, конечно, многое стало проще: форма у ребят более удобная, обувь, инвентарь и есть условия для тренировок. Но факт есть факт — работать надо было много и тогда, и сегодня».

Да, работать и отдавать всего себя спорту надо. Это в разговоре с нами подтвердил победитель по подъему по штурмовой лестнице Сергей Жданкин, мастер спорта спецуправления №36 (Бийск).

«Этот спорт требует полной концентрации и сноровки. Я занимаюсь уже около десять лет. Каждый день по два часа упорных тренировок, отдаваясь полностью, все силы вкладывая в это дело. За первые полгода я стал кандидатом в мастера спорта, а через три года выполнил норматив мастера спорта», – говорит победитель.

Кто спасает нас от огня: пожарные Алтайского края показали свои навыки и умения

Как начинается путь в настоящие пожарные?

В учебный центр приходят парни, желающие стать пожарными. И здесь их ждет колоссальный труд и изнурительные тренировки как силы, ловкости, так и духа. Они ставят цели – нормативы. Выполняют их и идут дальше. Самые сильные остаются в профессии навсегда. Они продолжают оттачивать мастерство постоянно, ежедневно. Дважды в год сдают нормативы и зачеты. А потом спасают жизни, дома и леса.

Кто спасает нас от огня: пожарные Алтайского края показали свои навыки и умения

«Это прикладной спорт к профессии. Без него она просто невозможна. Стометровая полоса с препятствиями, с бумом (балка в виде буквы «П» высотой 8 метров, шириной 18 см и длиной 1,2 метра – прим. ред.), трехходовое разветвление, два пожарных рукава и скорость – все это образует линию для тушения пожара. Пусть это спорт, но в настоящей жизни – это максимально качественный результат: спасенная жизнь или дом. Навыки, отработанные на учениях и тренировках, путь в настоящую профессию», – говорит главный тренер команды Алтайского края по пожарно-спасательному спорту Всероссийской категории Павел Рябушкин.

Екатерина БРАГИНА

Посмотреть все фотографии

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *