Кто убил Тимошку? Охотники на собак оставили без домашнего питомца жителей алтайского села

Кто убил Тимошку? Охотники на собак оставили без домашнего питомца жителей алтайского села

Случай в селе Советском Советского района вновь заставил «АП» обратиться к теме жестокого обращения с животными. Тимошка не добрался до крыльца, убийственная доза впрыснутого через дротик вещества подействовала быстро. Небольшая пушистая собачка, друг и любимец семьи, сдохла во дворе на полпути к крыльцу, быть может, в этот момент изо всех сил своей собачьей души надеясь, что хозяева увидят его и успеют помочь.  

Уже несколько дней семья Соломатиных пребывает в шоке. Плачут дети, пьют лекарства родители. Вследствие работы охотников на собак они остались без своего любимца. Еще теплое тельце с торчащим в нем дротиком они нашли во дворе дома, недалеко от крыльца. А ведь, как и всегда, выпустили на улицу погулять ненадолго и беды не ждали.

Десятого декабря в Советское заехал неказистый шиньон. По словам жителей, за рулем сидел парень, внимательно высматривавший бродячих собак. Увидев кого-то из них, он доставал ружье с дротиками и начинал отстрел животных. Визг братьев наших меньших стоял по всему селу, ведь, почувствовав укол дротика, животное не сразу теряет сознание или умирает – веществу надо подействовать. Все это происходило с 11 до 12 часов, то есть на глазах жителей и детей, которые в это время возвращаются из школы домой.

Редакции «АП» об этом рассказала жительница села Советского Наталья Соломатина. Именно её семья лишилась питомца Тимошки. Взволнованный, прерывающийся от переживаний голос в телефонной трубке поделился многим: и как семья любила свою собачку, и как плачут по ней дети. Наталья не смирилась с потерей песика и написала заявление в полицию, в ответ на это пришел участковый и запротоколировал место гибели Тимошки, а по сути, место преступления, ведь отстрел собак запрещен законом. По всей видимости, будет разбирательство, как могло случиться, что вместо отлова, как того требуют правовые акты, произошло убийство животного.

Мы связались с главой сельсовета села Советского Алексеем Явновым.

– Отстрел запрещен законом, – твердо заявил глава. – Но у меня на столе четыре заявления от жителей села с жалобами на агрессивных бродячих собак. Мы обязаны на них реагировать. Передаем их в администрацию Советского района, а там уже вызывают службу, которая и отлавливает собак.

По словам Алексея Явнова, это компетенция администрации района – определять подрядчика на данный вид услуг. Что ж, нисколько не сомневаюсь, что чиновники провели аукцион по правилам, прописали в нем и все условия, требуемые законодательством Российской Федерации, а именно производить отлов и передержку собак. А если и уничтожать, то только по решению ветеринара. Тогда что же произошло в селе Советском? Кто виноват в гибели Тимошки? Кстати, будем справедливы, некая степень вины есть и на хозяевах – нельзя выпускать собак за территорию домовладения, но все-таки…

Глава сельсовета Алексей Явнов высказал предположение: возможно, это просто передозировка снотворного. Дескать, всякое же может быть. Решил обратиться к специалистам за комментарием.

Екатерина Шаерман, основатель общества защиты животных «Преданность», уже не один год занимающаяся отловом собак на территории города Бийска, в своих суждениях достаточно категорична:

– Думаю, что это отравление. От передозировки снотворного собачка умереть, конечно, может, но это крайне редкие случаи.

И то ведь верно. Это какую мощную дозу снотворного надо зарядить в дротик, чтобы его хватило на убийство большого пса?

Позвонил в ООО «Портал услуг», которое и является подрядчиком, работающим на территории Советского района. Но… Александр Бригаденко, директор данной организации, был краток:

– Без комментариев.

Автор этих строк, как, уверен, многие жители, против того, чтобы агрессивные бродячие собаки бегали по селу или городу, ведь ежегодно в Алтайском крае, по данным Роспотребнадзора, от их укусов страдает около 5 тысяч человек. Но я и против того, чтобы собак убивали без разбора – и агрессивных, и нормальных. Ну не по-человечески это, согласитесь…

Правительство предложило схему отлова и содержания животных, региональный бюджет выделяет на это определенные суммы, дело же муниципальных властей не просто организовать отлов собак, но и проконтролировать, как это делается и все ли соблюдается. А если выделяемых средств, а это 8 млн руб. по Алтайскому краю, не хватает на полный цикл отлова и содержания братьев наших меньших, значит, надо бить в колокола, выходить на более высокий уровень власти, просить увеличить дотации, а потом строго спрашивать с подрядчиков за каждый рубль, за каждую жизнь животного. В общем, надо решать проблему.

Кстати, в прошлом году в Бийске управление ЖКХ, благоустройства и ДХ расторгло контракт с тем же ООО «Портал услуг» ввиду неисполнения подрядчиком ряда важных условий. 

А кто проверил, живы ли собачки, которых подрядчик отловил на территории Советского? И сколько их было? Это ведь только благодаря тому, что погибла домашняя собака и её хозяйка не стала молчать, поднялась волна возмущения. А если бы отстреляли бродячих псов под видом отлова, никто бы и не пожаловался.

Не буду в завершение статьи приводить всем известные слова Экзюпери, просто скажу – давайте оставаться людьми и хотя бы немного чувствовать ответственность за бродячих животных. Ведь, в конце концов, если вдуматься, то в большинстве случаев это мы виноваты, что они оказались на улице. Не так ли?

Олег АМЕЛЕВ
Фото предоставлено Н. Соломатиной.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *