Кто «затачивает» госконтракты под нужных поставщиков, рассказал руководитель УФАС

17.07.2019

Инна Волошина, "Советская Сибирь"

Кто «затачивает» госконтракты под нужных поставщиков, рассказал руководитель УФАС Резкий рост тарифов, инициированный СИБЭКО в позапрошлом году, не состоялся благодаря вмешательству УФАС. Фото из архива ИД «Советская Сибирь»

О картельном сговоре в клинике Мешалкина, обоснованности тарифов ЖКХ и других нашумевших делах в сфере антимонопольного законодательства читателям «Советской Сибири» рассказывает руководитель Новосибирского УФАС России Сергей Гаврилов. Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №29 от 17 июля 2019 года.

— Сергей Григорьевич, полтора года назад Президент Владимир Путин подписал Указ о развитии конкуренции. Каким образом антимонопольная служба содействует этому процессу?

— Давайте начнем сначала, так как это очень серьезный вопрос. Хочу напомнить, что на первом же государственном совете после своего избрания наш Президент обратился к этой теме, утвердив национальный план развития конкуренции на 2018—2020 годы. План предусматривает снижение доли государственного участия в конкурентных сферах экономической деятельности, в том числе ограничение создания унитарных предприятий, реформу тарифного регулирования, эффективное предупреждение и пресечение антимонопольных нарушений, приводящих к ограничению и устранению конкуренции на товарных рынках, и поддержку предпринимательской инициативы, включая развитие малого и среднего бизнеса. Внимание к теме развития конкуренции вполне объяснимо. Сегодня страна должна совершить экономический рывок, а сделать это, не обеспечив нормальной конкуренции, невозможно, и тому есть много подтверждений. Все страны — лидеры мировой экономики проходили этот путь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *