Квартал «Сакура Парк»: какое жилье выбирают молодые новосибирцы

Квартал «Сакура Парк»: какое жилье выбирают молодые новосибирцы Согласно исследованию «Яндекса», 48% потенциальных покупателей квартир — это люди в возрасте до 34 лет. Это поколение «миллениалов», которое выбирает жилье по новым критериям.

По опросу, проведенному экспертами агентства недвижимости «Метриум», миллениалы считают самым ценным ресурсом время и стараются использовать его максимально эффективно, поэтому они предпочитают жить в центре, где «все близко». Удобно работать, проводить досуг и жить в одной локации. В Новосибирске это «новый центр», где расположены офисы, кафе, торговые центры, музеи, театры.

Центр для молодежи

Если семейные пары с детьми ориентированы на просторные квартиры в спальных районах или ближе к парковым зонам, то миллениалы охотнее приобретают жилье в «новом центре», в районах, прилегающих к «Ауре» и станции метро «Октябрьская».

Евгений Трибунский, руководитель «НМаркет.ПРО», отмечает, что сейчас центр города смещается к границе Центрального и Октябрьского районов. Если раньше в Новосибирске как «самый центр» воспринимались кварталы вокруг площади Ленина, то сейчас актуально жить возле Ипподромской магистрали, около улицы Кирова. Эксперты находят этому ряд объяснений.

Квартал «Сакура Парк»: какое жилье выбирают молодые новосибирцы

Марк Еромецкий, руководитель АН «Свое» в Новосибирске, также подчеркивает этот тренд. «Центр давно сдвинулся, район вблизи Октябрьской воспринимается как перспективный, поэтому здесь довольно много новых жилых комплексов, которые поднимают уровень всей локации», — говорит он.

В этом районе актуальная высотная архитектура, современный облик зданий и общественных пространств, шаговая доступность популярных, знаковых мест, привлекательный имидж района — все это в сердце мегаполиса. Плюс прекрасные виды, открывающиеся с верхних этажей, — на реки огней вечернего Новосибирска.

Это динамичная среда для мобильных людей, жизнь в ритме большого города. Здесь удобно решать свои задачи, заниматься спортом, общаться с друзьями, отдыхать и парковать машину. И рядом живут такие же яркие и активные люди.

Новый проект у Ипподромской магистрали

В конце прошлого года ГК «Расцветай» объявила о старте работы над новым крупным жилым комплексом «Сакура Парк». Это три высотных здания с актуальным и лаконичным дизайном, большой площадью архитектурного остекления, летящими ввысь вертикалями фасадных линий. Дома «Сакура Парка» имеют форму раскрытой книги. Три дома выстроятся вдоль Ипподромской магистрали, образуя камерные, уютные дворы, защищенные от шума города.

Квартал «Сакура Парк»: какое жилье выбирают молодые новосибирцы

Руководитель отдела новостроек Центрального агентства недвижимости Александр Задара отмечает, что ГК «Расцветай» традиционно выбирает локации, которые хорошо подходят для активных людей.

«Близость ТЦ «Аура», Заксобрания и исторического центра города подчеркнут статус жителей нового ЖК, а развитая городская инфраструктура станет вишенкой на торте для тех, кто воспитывает здесь детей», — считает эксперт.

Евгений Трибунский, руководитель «НМаркет.ПРО», констатирует, что «Сакура Парк» расположен на пересечении городских магистралей, что дает удобный выезд практически в любом направлении. «Удобно ездить по Ипподромской в Заельцовский и Калининский районы, рядом мост и улица Кирова, уходящая в сторону Первомайского района, — отмечает он. — Также рядом две станции метро, «Аура». Прилегающие территории постоянно благоустраиваются, пешком можно гулять по центру или выбраться на набережную».

Квартал «Сакура Парк»: какое жилье выбирают молодые новосибирцы

За «Сакура Парком» расположен участок, отведенный под сквер Будагова. Вблизи домов квартала — уютная придомовая территория со спортивными и детскими площадками. Рядом несколько детских садов, школ, вузов. Недалеко находится престижная Первая городская поликлиника.

Как сообщили в мэрии Новосибирска, на участке рядом с центром «Сибирь Хоккайдо» на 2026 год запланировано строительство школы на 825 мест. В этом году в районе, на улице Тургенева, 84, начнут возводить школу с бассейном, рассчитанную на 975 мест.

В жилом комплексе лаконичные и удобные планировки, комнаты правильной формы и грамотное зонирование. С верхних этажей открывается замечательный вид на реку и панорамы города. Высота потолка в квартирах на верхних этажах — 3,62 м, в части квартир — большие окна.

Александр Задара, руководитель отдела новостроек Центрального агентства недвижимости:

«Лично для меня наибольший интерес представляют планировки. И в первую очередь это двухкомнатные студии с радиальным окном. Они достаточно просторные, чтобы воплотить смелые дизайнерские решения. И в то же время не сильно ударят по карману целевой аудитории жилого комплекса. А еще они очень ликвидны. Поэтому ЖК «Сакура Парк» привлекателен не столько концепцией, сколько возможностью для инвестиций. Вообще, объекты ГК «Расцветай» в Новосибирске хорошо растут в цене».

«Сакура Парк» интересен и для семей с детьми, отмечает Евгений Трибунский. Застройщик продумывает зонирование придомовых территорий, детские площадки. В доме есть колясочные и кладовые для хранения сезонных вещей, удобные подземные парковки.

В отделе продаж отметили рост инвестиционного спроса, как для продажи на завершающем этапе строительства, так и для сдачи в аренду. Трибунский говорит, что практика строительства всех комплексов ГК «Расцветай» доказывает инвестпривлекательность этих проектов. «Интересно, что даже если стоимость квадратного метра кажется на этапе старта проекта чуть выше средней по данной локации, то потом инвесторы заложенную рентабельность все равно получают, потому что квартиры в сданном комплексе выглядят весьма привлекательно и оправданно стоят дороже соседних домов», — подчеркивает эксперт.

Григорий Якобсон, руководитель отдела новостроек АН «Жилфонд»:

«Локация ЖК «Сакура» привлекательна видовыми квартирами, близостью к центральной части города, к транспортной инфраструктуре. Я бы рекомендовал жилой комплекс для молодых пар, для холостяков, для тех, кто работает в центре, рядом друзья, инфраструктура.

Покупку квартиры в этом комплексе можно рассматривать как вторую недвижимость. Например, для сдачи в аренду, в том числе в VIP-аренду по договорам с компаниями. Учитывая, что среди покупателей ЖК в центре много северян, квартира может стать жильем для ребенка-студента, поступившего в новосибирский вуз, или подарком на свадьбу от родителей молодоженов. Это перспективное место с точки зрения инвестиций, фактически несгораемый вклад».

Квартал «Сакура Парк»: какое жилье выбирают молодые новосибирцы

Офис продаж «САКУРА ПАРК»:
ул. Ипподромская, 1/1
Тел. +7 (383) 255-88-22
гкрасцветай.рф
Instagram

Застройщик: ООО СЗ «Астра». Проектная декларация на сайте: наш.дом.рф.

Новости СМИ2 Яндекс.Новости Яндекс.Дзен Google Новости

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *