Льготники получат компенсацию на цифровое ТВ

Льготники получат компенсацию на цифровое ТВСпикер ЗС НСО Андрей Шимкив. Фото Михаила Перикова

Около 38 тысяч жителей Новосибирской области получат единовременную денежную выплату на приобретение оборудования к цифровому вещанию. Право на льготу получат граждане с доходом ниже прожиточного минимума и участники Великой Отечественной войны. Соответствующий законопроект был принят в двух чтениях на 39-й сессии Законодательного собрания региона.

С докладом выступил министр труда социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов. По проекту компенсации для приобретения необходимого для перехода к цифровому телевидению получат лица с доходом ниже прожиточного минимума, инвалиды и участники Великой Отечественной войны – в размере фактических расходов, но не более 6 тысяч рублей на тех жителей населённых пунктов, где нет сети цифрового вещания и не более 1 тысячи рублей тем, кто проживает там, где она есть.

Законопроект вызвал ряд вопросов у депутатов. Так, депутат Роман Яковлев поинтересовался стоимостью оборудования. По словам министра, она составляет 4,5 тысячи рублей, пакет доставки и установки – 1,5 тысячи рублей, поэтому и появилась цифра в 6 тысяч рублей. Сейчас, отметил Ярослав Фролов, под действие законопроекта попадает 37 тысяч человек. Депутат Дмитрий Козловский предложил включить в этот перечень «детей войны», эту идею он намерен развивать в дальнейшем.

Тем не менее, законопроект был оперативно принят в двух чтениях. Председатель профильного комитета Игорь Гришунин подчеркнул, что выплата будет являться единовременной.

«Сегодня мы поддержали закон, гарантирующий компенсацию затрат по приобретению и установке пользовательского оборудования тем категориям населения, которым федеральное правительство рекомендовало оказать финансовую помощь, — прокомментировал принятое законодателями решение председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив. — Однако на рабочей группе депутаты рассматривали возможность расширения этого перечня. Мы считаем, что к выплате компенсаций надо подходить индивидуально и адресно. Может быть, кто-то из людей, относящихся к перечисленным в законе категориям, уже не нуждается в помощи. В доме, например, уже есть новый телевизор, принимающий цифровое вещание. А помощь, возможно, необходима соседу-инвалиду, доходы которого превышают прожиточный минимум, но не позволяют купить требуемое оборудование. Повторю еще раз: подход должен быть индивидуальный и адресный», — подчеркнул Андрей Шимкив.

Ранее сообщалось, что новосибирское правительство выделит 600 миллионов рублей на покупку лекарств для льготников.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *