Локоть может отказаться от участия в губернаторских выборах

Вчера РБК стало известно, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть может отказаться от участия в выборах губернатора Новосибирской области

Локоть может отказаться от участия в губернаторских выборах

Фото: Пресс-служба мэрии Новосибирска

Трое близких к Кремлю источников уже назвали предстоящие губернаторские выборы в Новосибирской области сложными.

«Сейчас идут консультации о том, что нужно более системно, в одном ключе взглянуть на выборы губернатора и мэра Новосибирской области», — заявил РБК зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Источник в КПРФ рассказал РБК, что в консультациях задействована администрация президента. Обсуждается конфигурация, при которой КПРФ не выдвигает Локтя на губернаторских выборах, но при этом получает гарантии, что в столице региона не отменят прямые выборы мэра, а самому Локтю не станут препятствовать в переизбрании на новый срок. Полномочия мэра Новосибирска истекают в 2019 году.

Пресс-секретарь главы компартии Александр Ющенко пояснил, что сейчас взвешиваются все риски. В то же время он подчеркнул, что преимуществом Локтя перед Травниковым является то, что он — новосибирский политик. Кроме того, по словам Ющенко, сегодня в Новосибирской области позиции коммунистов сильны. Однако зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин сомневается в целесообразности выдвижения Локтя на пост главы региона.

Решение о неучастии действующего мэра в выборах губернатора может стать известно уже к концу недели. РБК со ссылкой на источник в КПРФ сообщает, что вероятность отказа Локтя от притязаний на губернаторское кресло высока. Сам Локоть подтвердил РБК, что встречался с Зюгановым, но сообщил: «Я не готов вам сейчас давать интервью».

Пресс-секретарь мэра Артем Роговский прокомментировал планы Локтя для РБК Новосибирск: «Анатолий Евгеньевич будет готов сделать заявление 8 июня».

Анатолий Локоть победил на мэрских выборах в 2014 году. Андрей Травников был назначен врио губернатора Новосибирской области осенью прошлого года после ухода с поста главы региона Владимира Городецкого. Локоть неоднократно заявлял, что его решение о выдвижении на пост губернатора зависит от слова КПРФ. «… если выдвигает партия, я беру эту ношу на себя, соглашаюсь выполнять эти обязанности. У меня есть опыт и знания, я чувствую силы. Но я также хорошо понимаю, что без поддержки, не только партийной, но и общественной, реализовать это невозможно», — ранее говорил мэр.

Подробнее на РБК: КПРФ обсудит отказ от выдвижения мэра Новосибирска на выборах губернатора

Читать по теме: Анатолий Локоть: У нас каждый третий готов стать губернатором

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *