Любимцу Новосибирского зоопарка Кардону исполнилось 10 лет

Дальневосточный леопард по кличке Кадрон отпраздновал десятилетие в Новосибирском зоопарке. В Сибирь его привезли в двухлетнем возрасте из французского города Неслес.

Любимцу Новосибирского зоопарка Кардону исполнилось 10 лет
© Новосибирский зоопарк

Кардон родился в 21 мая 2010 года. 10 лет для дальневосточных леопардов – это возраст зрелости. В зоопарках они живут гораздо дольше, чем в природе.

Дальневосточные леопарды на грани вымирания. Чтобы их природной популяции не угрожало вымирание, она должна быть как минимум в 3-4 раза больше, чем сейчас, говорят в зоопарке.

«Достичь таких цифр можно только путем объединения усилий и разработки эффективной программы реинтродукции. Новосибирский зоопарк активно участвует в этой работе и делает все возможное для сохранения генофонда», – сообщил зоопарк.

Как только снимут ограничительные меры из-за распространения коронавируса, в Новосибирск из Москвы привезут еще одного леопарда. Его отец – самец по имени Николай, который стал первым за последние 60 лет дальневосточным леопардом, перемещенным из леса в зоопарк.

Николай был годовалым котенком, когда его нашли российские пограничники. У леопарда была сильно повреждена лапа, и даже после успешного лечения его нельзя было вернуть в природу. Теперь Николай живет в Московском зоопарке и его потомство дает возможность решить проблему близкородственного скрещивания.