Лютый февраль отомстит за аномально теплый январь 2020 года

Средняя январская температура в Новосибирске составила минус 7-9 градусов, что значительно выше нормы. За последние 20 лет такая теплая погода в январе отмечалась в 2002, 2015 и 2017 годах.


© vk.com/meteodnevnik

Весь февраль синоптики обещают ночные морозы до -30 градусов

Бурный зональный перенос воздушных масс атлантического происхождения в большинстве дней первой декады января 2020 года в сочетании с кратковременным юго-западным переносом масс воздуха из районов Казахстана, обусловил аномально теплую погоду в Новосибирске.

«В теплых секторах этих волн фон среднесуточной температуры в Новосибирской и Томской областях был выше нормы на 10-17 градусов, – говорит пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин. – Максимум дневной температуры достигал плюс 1-3 градусов. При этом, некоторые метеостанции Новосибирской области (Татарск, Чаны и др) 2-3 января на несколько десятых градуса перекрыли прежние рекорды температурного максимума, отмечавшиеся в 2002 году».

Во второй половине декады интенсивность зонально ориентированной высотно-фронтальной зоны резко ослабла. В условиях деградации облачности, формирования прояснений минимальная температура к концу декады в Новосибирской области и смежных регионах понизилась до минус 13-20 градусов. Фон среднесуточной температуры приблизился к норме.

И тем не менее, средняя температура в Новосибирской области составила минус 7-9 градусов. За последние 20 лет такая теплая погода в первой декаде января отмечалась в 2002, 2015 и 2017 годах.

Поступление теплого и влажного воздуха атлантического происхождения привело к обильным и даже рекордным снегопадам в Новосибирске. Особенно много осадков выпало 2 января. На ряде метеостанций Новосибирской области в этот день были установлены новые рекорды суточных сумм осадков.

По предварительному прогнозу синоптиков, температуры до минус 30 установятся во всех сибирских регионах в феврале. При этом морозы обещают быть самыми продолжительными за всю зиму. В первую неделю февраля в Новосибирской области грядёт резкое понижение температуры.

В течение дня показания градусников будут приближены к климатической норме, а вот в тёмное время суток новосибирцев ждёт аномальная стужа – до минус 30 градусов по Цельсию. И только к концу февраля синоптики ожидают потепление.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *