«Мам, не волнуйся, всё хорошо». Особенный школьник учится в Смоленском районе

«Мам, не волнуйся, всё хорошо». Особенный школьник учится в Смоленском районе

Четырнадцатилетний Никита Фефелов из Смоленского района с виду необычный мальчишка. Не с виду – тоже. Например, он очень рад обычной, казалось бы, возможности ходить в школу. В этом учебном году это стало проще – появился пандус на входе, расширены дверные проемы, оборудуется санитарная комната. Для человека на инвалидной коляске это жизненная необходимость.

В Линевской школе мальчик – один такой, особенный, из 200 учеников. И тем отраднее, что администрация школы добилась включения учебного учреждения в список адресной помощи по программе «Доступная среда». И еще у Никиты появилось две коляски – для школы и для дома. До этого маме приходилось переносить мальчика на руках. Глядя на хрупкую фигурку Надежды, мамы Никиты, представить это крайне сложно. Впрочем, сложно представить и то, что одноклассники Никиты, за 7 с лишним лет привыкшие видеть его маму ежедневно, зовут ее просто Надя. Хотя и на вы, конечно.

«Ребята из 8 класса – все как один отзывчивые, добрые, – говорит директор школы Марина Борщева. – Они всегда помогают Никите и его маме. Мы стараемся создать все условия для полноценного обучения ребенка. И он молодец – на сегодня в классе два отличника, один из которых – Никита Фефелов».

В классе из 20 человек – пять Никит. Друга героя нашей публикации тоже зовут Никита, Никита Материй. «С Никиткой интересно, он отзывчивый и щедрый, всегда может помочь по учебе, особенно силен он у нас в истории», – рассказывает тот. Пока провожает нас к дому Фефеловых, болтает без умолку. Смеется: «Я у него оператором «подрабатываю». – «Это как?» – округляю глаза. Оказалось, Никита Фефелов завел свой канал на «Ютубе» и исполняет там рэп. Уже есть 30 подписчиков.

Дома у Фефеловых первым встречает вертлявый и слегка настороженный тойтерьер Хвостик. Надежда с сыном тоже у входа, оба улыбчивы и приветливы. Папа на работе. Трудится на хлебоприемном предприятии, единственный кормилец семьи. Надя, хотя и имеет ходовую специальность повара-кондитера, после рождения сына по понятным причинам не работает. Никита – один ребенок в семье.

Не хочется говорить ни о каких «особенностях». Передо мной – симпатичный серьезный мальчишка, но нет-нет да и проглядывает хитринка во взгляде. В детской – спортивные снаряды, включая перекладину, канат, огромный постер на стене («Это мой портрет, крестная подарила на день рождения»), компьютер, книги. Все, включая огромный гелиевый шар с надписью «Любимый Никиточка, с днем рождения», говорит о заботе. Заботе к мальчику со стойким характером и доброй душой. «У нас всегда в доме животные. Сын очень любит», – говорит Надя, пока я пытаюсь погладить мгновенно умостившегося на коленях хозяина Хвостика. На вопрос о будущем Никита уверенно отвечает: «Буду юристом». Кроме песенного увлечения есть еще – спорт, техника. Кажется невероятным, но Никита играет… в футбол. «Нет, не на коляске, спускаюсь на землю и сижу на воротах», – отвечает просто. Рядом с домом мальчишки сами оборудовали небольшое футбольное поле, Наде удобно следить за ними из окна. И даже компьютерные игры сплошь спортивные. А еще на дворе квадроцикл. Это уже четвертый в семье. Каждый раз машину покупают все усовершенствованнее. Никита любит прокатиться за рулем. «Одного отпускать страшно. Если с другом уезжает, недалеко, сам звонит: «Мам, не волнуйся, все хорошо». Он мне иногда говорит даже: «Ты чересчур меня опекаешь», – в голосе Надежды – гордость.

Предлагаю мальчишкам показать технику. Пока они заводят квадроцикл во дворе, я завожу с Надей непростой разговор о болезни. «Когда Никита родился, все худшие опасения подтвердились. Маленький, скрюченный… Не развиты руки-ноги, совсем. Но страх и отчаяние были только в тот первый момент. То, чего мы добились, в том числе возможность держать в руках предметы, писать, – результат операций. Позади у нас 12. Никита так устал уже от них… В тяжелые минуты говорю: «Сынок, все обязательно получится, все будет хорошо. Ты сильный, и мы вместе. Что он такой стойкий и что он у нас есть – правда счастье».

Уже несколько дней, как я вернулась из командировки в Смоленское. А Никита Фефелов так и стоит у меня перед глазами – за рулем квадроцикла, легкая улыбка и открытый, прямой взгляд. Кстати, если кого-то интересует творчество мальчика – можно зайти на его канал. С разрешения Никиты даю адрес: 2garin 140 bpm.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *