«Маниакальность заставляет усомниться в компетентности»: депутаты горсовета Новосибирска покинули заседание комиссии Дамаева в знак протеста

© Андрей Желябов. Заседание комиссии по градостроительству

«Маниакальность заставляет усомниться в компетентности»: депутаты горсовета Новосибирска покинули заседание комиссии Дамаева в знак протеста

23 Апр 2019, 18:37

Перед сессией горсовета Новосибирска градостроительной комиссии нужно было рассмотреть всего два вопроса. Но она быстро лишилась кворума: депутаты Вячеслав Илюхин, Игорь Салов, Валерий Науменко и Денис Плотников были вынуждены покинуть заседание, которое, по их общему убеждению, превратилось в «лишенный всякой логики фарс».

Впервые за всю историю работы действующего созыва камнем преткновения стал технический вопрос о внесении изменений правила землепользования и застройки. Такие, по словам выступавшего по вопросу начальника департамента и строительства мэрии Алексея Кондратьева, предлагаются дважды в год по итогам публичных слушаний.

На утверждение депутатов было вынесено 216 предложений. Одно из них касалось перезонирования земельного участка по улице Котовского из зоны Р-4 (спортивные объекты) в зону ОД-1 (жилищное строительство). «Данный земельный участок изначально находился именно в зоне ОД-1, а в Р-4 был перезонирован без уведомления арендатора участка. Таким образом, возврат зоны ОД-1 дает возможность привести документы в соответствии с генеральным планом Новосибирска», — подчеркнул Алексей Кондратьев.

Участники публичных слушаний в феврале согласились с решением ГК «Стрижи», которая сейчас является собственником участка, завершить строительство спортивного центра и возвести на 0, 86 га земли объект жилого строительства в 10 тыс. кв м. За свой счет застройщик гарантирует провести строительство новой входной группы в Парк культуры и отдыха имени Кирова с восточной стороны и реконструкцию сквера имени Гагарина.

Изменения были рассмотрены и приняты на комиссии по муниципальной собственности. Но председатель комиссии по градостроительству Дмитрий Дамаев поставил под сомнение решение публичных слушаний и коллег. Он стал выяснять, хватает ли в этой части Ленинского района мест в школах и детских садах, и кто будет отвечать за передвижение «детей по магистральным улицам, например, Котовского».

«Согласно утвержденным Советом депутатов нормативам, плотность застройки на 0,86 га составляет 2,5. В данном случае это — 1,4. Это 10 тыс. кв. м. Дополнительная нормативная нагрузка по школам в случае сдачи объекта — 33 ребенка и 12 детей по детсадам. Нормативная мощность социальных объектов достаточная, — пояснил Кондратьев. — Улица Котовского магистральной не является». Он также добавил, что все это было учтено при составлении генплана.

Вице-спикер горсовета Евгений Яковенко поинтересовался, хватит ли парковочных мест. Алексей Кондратьев пояснил: парковочного пространства достаточно настолько, что не потребуется даже подземный паркинг.

«Маниакальность заставляет усомниться в компетентности»: депутаты горсовета Новосибирска покинули заседание комиссии Дамаева в знак протеста

В защиту предложения о перезонировании выступило несколько общественников. В частности, председатель ТОС «Крашенинниковский» Алиса Мартынова подчеркнула: принятие изменений в правила землепользования и застройки обеспечит, в том числе, и строительство поликлиники, деньги на которую уже выделены из областного бюджета

Но Дмитрия Дамаева эти аргументы не убедили. В ходе голосования председателя комиссии обвинили в некомпетентности. В частности, как голос «против» оказался учтен голос Михаила Ансимова, который перед заседанием написал заявление о невозможности голосовать по этому вопросу по причине конфликта интересов. Пока депутаты Игорь Салов, Вячеслав Илюхин и Валерий Науменко требовали провести повторное голосование, Дамаев уже предлагал комиссии выйти на сессию с решением об отклонении изменений.

«Вы понимаете, что, кроме участка на улице Котовского, в решении еще 215 предложений? Вы маниакально пытаетесь заблокировать их из-за одного единственного вопроса по участку на Котовского. Вы даже на заседание фракции «Единой России» этот вопрос поставили, хотя она не имеет к нему никакого отношения. Ваша компетентность под вопросом, — обратился к Дамаеву Илюхин.

«Потому что я единственный тут не застройщик. А вы вот являлись представителем компании „Стрижи“, — ответил председатель комиссии по градостроительству. „Вы правильно заметили: являлся“, — парировал Илюхин. — И все-таки, объясните, почему вы так преследуете этот вопрос?» Ответных комментариев не последовало.

По информации Тайги.инфо, на заседании фракции «ЕР» в защиту инициативы Дамаева выступил спикер горсовета Дмитрий Асанцев, но однопартийцами они поддержаны не были.

Только после настоятельной рекомендации представителя правового департамента мэрии было назначено повторное голосование. За проект решения проголосовали шесть депутатов, против — один. Воздержались трое, но Дамаев утверждал, что пятеро (при кворуме в восемь человек).

В знак протеста депутаты Илюхин, Салов, Плотников и Науменко покинули зал заседаний. Они выразили общее мнение: вопросы по жилью и общественникам сняты в ходе публичных слушаний, легитимность вносимых изменений подтверждается публичными слушаниями и комиссией по муниципальной собственности.

По словам Валерия Науменко, депутаты покинули заседание, чтобы дать Дмитрию Дамаеву возможность подумать и принять решение в интересах жителей. Игорь Салов подчеркнул: позиция председателя комиссии должна быть беспристрастной, но его поведение идет вразрез с логикой.

На сессии 24 апреля вопрос в той же редакции будет рассматриваться депутатами перед сессией. Перед выборами мэра Новосибирска тема становится одной из главной линий раскола в политической и общественной жизни города.

Софья Перовская, специально для Тайги.инфо

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *