Машину-«распил» не пустили через границу в Алтайский край

Машину-«распил» не пустили через границу в Алтайский край

В Алтайском крае сотрудники пограничного управления ФСБ за последнее время дважды предотвратили перемещение автомобилей через госграницу. В частности, в Рубцовском районе 26 декабря остановили автомобиль-«распил».

«Распилом» называют машины, которые частично разбирают для снижения стоимости пошлины для ввоза в Россию или вывоза. Часто распиливается сама рама.

В автомобильном пункте пропуска Веселоярск проверили автомобиль Mitsubishi Delica, в котором ехал россиянин. Проверяя документы на транспорт, сотрудники пограничного контроля заметили расхождение: номера на кузове не совпадали с номерами, указанными в документе.

Выяснилось, что мужчина нашел через сайты продаж в Новосибирске машину, являющуюся «распилом», и решил нелегально вывести ее из России, чтобы продать в Казахстане. Гражданин установил на приобретенное авто регистрационный знак со своего аналогичного транспортного средства. Он надеялся, что во время паспортного контроля пограничники не заметят разницу в документах.

Машину передали для проверки в отдел ГИБДД МО России «Рубцовский».

Неделей ранее в Кулундинском районе не пропустили через госграницу другое авто. В свидетельстве о регистрации транспортного средства нашли признаки полной подделки.

В общей сложности в 2018 году в крае не пустили через границу более 10 легковых авто, среди которых были машины, находящиеся в розыске, авто-двойник и машины с поддельными документами, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по региону.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *