Масштаб и самопожертвование: каким должен быть мэр Новосибирска

О своих амбициях на мэрское кресло заявила Дарья Украинцева. Ранее о желании баллотироваться на пост главы Новосибирска заявил оппозиционер Сергей Бойко

Масштаб и самопожертвование: каким должен быть мэр Новосибирска

Фото: pixabay.com

Несколько дней назад о своем участии в борьбе за кресло мэра Новосибирска на предстоящих выборах заявила член партии ЛДПР Дарья Украинцева. Ее назвали самым молодым кандидатом, который хочет занять этот пост.

Но позже на пресс-конференции руководители регионального отделения ЛДПР заявили, что не станут поддерживать Украинцеву, также в ее адрес прозвучали слова об отсутствии опыта и компетенций.

Подробнее об этом читайте в материале: Жириновскому сообщили о подделке подписи для выборов мэра Новосибирска

РБК Новосибирск решил узнать у экспертов, какими навыками, умениями и знаниями должен обладать мэр Новосибирска?

Анатолий Кубанов, депутат Новосибирского областного Совета депутатов:

— Мэр такого мегаполиса, как Новосибирск в первую очередь должен быть крупнейшим специалистом в области городского хозяйства. Желательно, чтобы мэром становился тот человек, который проработал на разных должностях в мэрии 10-15 лет, чтобы он понимал, как функционируют системы жизни обеспечения Новосибирска. Даже талантливый человек, не имея опыта, будет представлять опасность для жителей этого города тем, что он некомпетентен.

Сергей Бирюков, политолог, профессор Сибирского института управления:

— Мэр должен соответствовать масштабу Новосибирска, характеру людей, культурному уровню. В двух словах, мэр должен быть эффективным управленцем, креативным и публичным человеком. Он не должен управлять по инерции, а должен предлагать новые оригинальные решения.

Дарья Украинцева, депутат Заксобрания Новосибирской области:

— Мэр должен координировать работу всех структур мэрии, а также взаимодействовать с остальными органами власти. Также глава города должен уметь работать с проблемами людей. Профессиональное образование для мэра не является важнейшим фактором, достаточно уметь правильно выстраивать работу, чтобы она была оперативной и эффективной. Отсутствие опыта может компенсировать грамотная работа с подчиненными.

Сергей Бойко, координатор штаба Алексея Навального в Новосибирке:

— Ключевыми являются управленческие навыки, потому что мэр города — это не про пиар и не про политические моменты. Глава города должен именно управлять хозяйством. У нас мэрия сегодня это 3 тыс. чел. И эффективно взаимодействовать с этой махиной является ключевым навыком: добиваться выполнения задач, понимать, что и зачем они делают. Не должен мэр в ручном режиме решать задачи. Конечно, он может и с метлой выйти помахать, но глобально такими действиями он ничего не изменит, поэтому нужно добиваться выполнения поставленных задач от подчиненных.

Игорь Салов, председатель комиссии по предпринимательству Совета депутатов Новосибирска:

— Важнейшей компетенцией являются знания и опыт в сфере городского хозяйства. Мэр не обязательно должен быть дорожником или энергетиком, но он должен хорошо разбираться в любых вопросах, чтобы контролировать, администрировать и принимать верные решения, в том числе и кадровые решения. Во-вторых, человек должен обладать талантом руководителя. Также я считаю, что мэр города не должен быть политический фигурой. Он должен быть беспартийным. Более того, он должен иметь колоссальную работоспособность. У мэра города не такая большая зарплата, поэтому он должен быть способен на самопожертвование.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *