Медицинский информационно-аналитический центр ликвидируют в Кузбассе

Медицинский информационно-аналитический центр ликвидируют в Кузбассе

Ликвидация новокузнецкого медицинского информационно-аналитического центра является одним из поэтапных решений реформы здравоохранения Кемеровской области.

Как сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения, в ближайшее время будет назначена ликвидационная комиссия, которая в течение полугода обеспечит проведение соответствующих мероприятий.

Как отметила заместитель губернатора Кемеровской области Елена Малышева, наличие двух медицинских информационно-аналитических центров в одном регионе привело к дублированию функционала, к необоснованным затратам и дисбалансу. Кроме того, появилась конкуренция в тех условиях, когда не только кузбасское, но и все российское здравоохранение стремится к созданию общего информационного контура в соответствии с едиными требованиями Министерства здравоохранения РФ.

По словам директора Кемеровского областного медицинского информационно-аналитического центра Андрея Иванова, подготовка к ликвидации новокузнецкого учреждения уже стартовала. Статистическая информация, а также базы данных пациентов передаются в областной центр для хранения и организации регламентированного доступа к ним.

Часть функционала Новокузнецкого центра перейдет информационно-аналитическим службам больниц города. В связи с этим, медорганизациям бесплатно предоставлено специальное программное обеспечение, в учреждениях установлена информационная система, разработанная КОМИАЦ. IT-специалисты проводят обучение сотрудников.

В департаменте также отметили, что специалисты новокузнецкого МИАЦ, при ликвидации учреждения, получат предложения о работе в других медицинских организациях области.

Андрей Иванов подчеркнул, у сотрудников НМИАЦ есть два варианта – уволиться по сокращению и получить соответствующие выплаты либо применить свои компетенции в медицинских учреждениях региона. Ликвидационная комиссия проведет индивидуальную работу с каждым и предложит варианты дальнейшего трудоустройства. Такие специалисты высоко востребованы на рынке труда.

Напомним, ранее «Континень Сибирь» писал, что руководителем Кемеровского областного медицинского информационно-аналитического центра стал Андрей Иванов. Такое решение в середине октября текущего года приняла заместитель губернатора региона Елена Малышева.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *