Мефодий Перепелятник. Дожди будут идти еще 40 дней

Мефодий Перепелятник. Дожди будут идти еще 40 дней

В народном календаре 3 июля – Мефодий Перепелятник, паутинный день, праздник перепелятников, погодоуказатель. Другие названия этого праздника: Мефодий, День Мефодия, Мефодий Погодоуказатель, погодоуказатель, тенетник, паутинный день, праздник перепелятников, перепелиный праздник.

Считается, что если на Мефодия зарядил дождь – ему идти еще 40 дней. В Алтайском крае на 3 июля синоптики обещают местами в северных и западных районах дождь и грозу.

История праздника

Православная церковь 3 июля почитает священномученика Мефодия, епископа Патарского. Известно немного об этом святом мученике.

Он родился в середине третьего века. Его труды направлены на защиту православия и его чистоту.

«Человек становится более сильным и крепким телесно посредством многих трудов, получая (при этом) от трудов и от житейских скорбей и более здоровую душу»… «Знай также, человек, если тебе кажется (что ты) чего-нибудь лишаешься, то (это) не вечное, а временное, и было (оно у тебя) для употребления, а не собственностью», – писал Мефодий Перепелятник.

Святой отличался иноческим смирением, но при этом твердо отстаивал свою веру. В 312 году его схватили язычники, и он был казнен.

Народные традиции на 3 июля

На Руси к этому дню на полях поспевали хлеба, и на них слетались перепела. Поэтому начинался период охоты. Если удавалось поймать хоть одну птицу, то весь год охота будет удачной.

Каждый из охотников старался подстрелить хотя бы одну перепелку. Считалось дурным знаком возвращаться домой с пустыми руками.

Если удалось поймать белого перепела, то удача будет с охотником всю жизнь.

Приметы и поверья на 3 июля

  • Дождь, начавшийся на Мефодия, будет идти еще 40 дней.
  • Паук плетет паутину – погода изменится в лучшую сторону.
  • Муравьи прячутся в муравейник – к ненастью.
  • Лебеди вечером кричат – погода испортится.
  • Перепела близко к деревне прилетают – зима будет суровая.
  • Лягушки расквакались, на сушу выползают – будет дождь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *