Мэр назвал причины трехдневного пожара на левобережной мусорной свалке

По версии Анатолия Локтя, причиной возгорания на левобережной свалке стал умышленный поджог

Мэр назвал причины трехдневного пожара на левобережной мусорной свалке

Фото: АСТ-54

Мусорный полигон вблизи Хилокского рынка в Кировском районе Новосибирска загорелся днем во вторник, 7 августа. Дым от пожара был заметен в том числе и с правобережных районов Новосибирска. Жители левобережья жаловалась на сильный запах, особенно страдали от него жители Затулинского и Юго-западного жилмассива. При этом, по данным мэрии, превышения уровня загрязняющих веществ в жилой зоне зафиксировано не было.

Из-за сложностей с доступом пожарной техники к месту возгорания пожар захватил площадь в 3 тыс. кв. м. «Были приняты меры, — комментировал ситуацию мэр. — Огонь был потушен той же ночью, с использованием грунта, однако задымление продолжалось». Ранее в ГУ МЧС поясняли, что из-за отсутствия на мусорном полигоне гидрантов и системы водоснабжения машины вынуждены курсировать между горящей свалкой и местом дозаправки.

Локоть сообщил, что злоумышленники специально поджигали именно те места, которые были неудобными для оперативного тушения. На 9 августа ликвидировать пожар удалось.

«У нас есть версии — с чем это связано, — сообщил Локоть на встрече с журналистами. — Кому-то, видимо, мешает наша устойчивая работа на этом полигоне»

Мэр сообщил, что дал поручение МУП «Спецавтохозяйство», эксплуатирующему левобережный полигон, предотвратить допуск посторонних на территорию и улучшить дорожную инфраструктуру.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *