Мэрия Новосибирска отчиталась о «прорыве» в безналичном расчете в транспорте

© Кирилл Канин

Мэрия Новосибирска отчиталась о «прорыве» в безналичном расчете в транспорте

06 Фев 2019, 13:27

Транспортный департамент мэрии Новосибирска отчитался о проблемах и достижениях. Мэр Анатолий Локоть отметил профессиональную работу чиновников и высоко оценил прорыв в переходе на безналичный расчет. Как это было, рассказывает Алексей Мазур.

Руководитель департамента Роман Дронов начал доклад с недостатков. В 2018 году не удалось запустить все запланированные платные парковки – подрядчик сорвал сроки поставки и монтажа оборудования. В результате был заменен руководитель Городского центра организации дорожного движения (ГЦОДД), запуск оставшихся парковок планируется к началу весны.

Еще не решено, как бороться с водителями, которые будут парковаться на платных парковках, но не будут платить. Для этого мэрия пошлет юристов в города, где платное парковочное пространство уже функционирует.

Были проблемы с поставками песко-соляной смеси, один из подрядчиков попал в реестр недобросовестных поставщиков. Метрополитен не в полной мере выполнил план ремонта подвижного состава. Не удалось соблюсти «норматив ремонта дорог». Проект продолжения Дзержинской линии метро не прошел Главгосэкспертизу. Удалось модернизировать только 5 трамваев против 12 в 2017-м из-за недостатка финансирования.

Затем Дронов перечислил достижения за 2018 год и планы на 2019-й.

Были объединены муниципальные учреждения ГЦОДД и «Горсвет», создана единая диспетчерская. Также был проведен эксперимент по «интеллектуальному управлению светофорами» на улице Станционная, благодаря которому скорость потока выросла на 10%-14%. Правда, как писали СМИ со ссылкой на слова мэра, одновременно было парализовано движение на примыкающих улицах.

В Новосибирске появится единая диспетчерская по управлению муниципальной техникой. Планируется поставить на учет все городские дороги.

Кроме того, Дронов упомянул итоги исследования городской пыли. Оно показало, что ее основным источником является песко-соляная смесь, поэтому мэрия переходит на использование отсева горных пород 2-4 мм без содержания пыли и противогололедный реагент «Бионорд» (в предшествующем докладе и.о. начальника ГУБО Александр Ильиных хвалил этот реагент в течение двух минут, как безвредный и не вызывающий коррозии). Правда этой зимой еще используется закупленная ранее песко-соляная смесь.

В 2018 году купили технику для уборки улиц и тротуаров. Но в Новосибирске оказалось много узких тротуаров (меньше 1,7 метра), поэтому сейчас дополнительно закупаются малые уборочные машины.

Продолжается работа в рамках программы БКД (Безопасные качественные дороги), напомнил начальник департамента. Будут реконструированы выезды из города на Мочищенском шоссе и Станционной 2-й.

Также ведется строительство продолжения улицы Титова в Ленинском районе и улицы Объединения в Калининском. Согласовывается с РЖД дорожный переезд на улице Фадеева-Гребенщикова. Впрочем, упоминая эти планы, Дронов добавлял: «Наша задача – добиться финансирования».

В 2019-м планируется сделать девять выделенных полос для общественного транспорта. Власти хотят приступить к строительству станции метро «Спортивная» и дорожно-транспортной инфраструктуры для будущего ледового дворца на улице Горская.

Оплата транспорта

Департамент продолжает развивать систему пересадочных тарифов. В 2019 году планируется перевести на муниципальный заказ маршруты ПАТП-4 (сейчас муниципальное предприятие работает как обычный коммерческий перевозчик). Это означает, что ПАТП будет получать деньги за километраж, а муниципалитеты –собирать оплату за билеты. В будущем можно ожидать перевода на такую систему всех перевозчиков, но проблема в том, что пока никто не знает, насколько она будет работоспособна.

Подводя итоги, Анатолий Локоть отметил прорыв в работе новосибирского транспорта – внедрение безналичного расчета: «Безналичный расчет резко меняет экономику предприятия, позволяет вести учет транспортных потоков, увеличивает возможности управления».

В качестве обратного примера мэр привел репортаж из Красноярска, в котором рассказывалось о готовности транспорта принять иностранных гостей Универсиады: «Мне бросилось в глаза – ролики билетов на кондукторах. Это говорит о том, что не в полной мере там произошел переход на безналичный расчет».

Глава города поблагодарил сотрудников за работу в сложных условиях финансового дефицита: «У нас все получится, потому что в департаменте работают умные, толковые, знающие люди».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *