Мэрия Новосибирска впервые публично представила схему размещения нестационарных торговых объектов

Мэрия Новосибирска впервые публично представила схему размещения нестационарных торговых объектовВиталий Витухин представил схему размещения в Новосибирске нестационарных торговых объектов

В ходе традиционной встречи мэра Новосибирска Анатолия Локтя с журналистами 16 ноября глава города заслушал информацию от начальника управления потребительского рынка мэрии Виталия Витухина относительно состояния нестационарных торговых объектов. По словам мэра, публично представленная визуализация – это первый этап по борьбе с этой проблемой.

В начале своей встречи со СМИ Анатолий Локоть акцентировал внимание на том, что муниципалитет впервые публично демонстрирует схему размещения нестационарных торговых объектов в Новосибирске. Согласно схеме, из таких объектов больше всего в городе киосков – 1696, на втором месте торговые павильоны – 962, а в преддверии новогодних праздников на третье место вышли ёлочные базары – 187. Больше всего таких объектов в Центральном и Железнодорожном районах города, а также на площади Маркса в Ленинском районе.

По словам мэра, в его адрес поступает немало жалоб от новосибирцев на внешний вид таких объектов, а также качество предлагаемой ими продукции. Публично представленная визуализация – это первый этап по борьбе с этой проблемой.

«Речь идёт о муниципальной земле, есть и частная земля, которая приобретена в собственность, там есть сложные вопросы в плане наведения порядка. Есть придомовая территория, где решения о размещении принимаются общим собранием жильцов», — уточнил Анатолий Локоть.

Начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухин признал, что его ведомство не в состоянии регулировать размещение объектов на территории ГУМа или в подъездах на улице Титова. «Мы очень озабочены размещёнными там объектами, о каждом таком факте мы сообщаем в прокуратуру. К сожалению, положительных примеров, решений о демонтаже нет», — заявил Витухин. Он также отметил, что с несанкционированной торговлей также приходится бороться «в одиночку», тем не менее, в этом году, по его словам, было демонтировано порядка десяти несанкционированных объектов, в том числе на левом берегу. «Внешний вид города – это крайне важно, учитывая, что мы идём к Чемпионату мира по хоккею», — резюмировал Анатолий Локоть.

Ранее сообщалось, что мэр назвал формирование единого облика нестационарных объектов одним из направлений подготовки города к молодёжному Чемпионату мира по хоккею в 2023 году.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *