Метель продолжится. В городах и районах Алтайского края готовы к любым погодным сюрпризам

Метель продолжится. В городах и районах Алтайского края готовы к любым погодным сюрпризам

С  23 января в связи со сложными погодными условиями в Алтайском крае действует режим повышенной готовности. Продолжится непогода и в выходные дни.

Днем 25 и ночью 26 января, по информации Алтайского ЦГМС, в крае ожидаются мокрый снег, местами сильный , гололедные явления, продолжительные метели. Также прогнозируется усиление ветра до 24 метров в секунду и продолжит действовать штормовое предупреждение. Температура воздуха 25 января ночью составит 0… -5 градусов, по востоку и предгорьям до -10 градусов, днем потеплеет до -2… +3 градусов.

 26 января в ночные часы в Алтайском крае прогнозируют -4… -9 градусов, по западу столбики термометров опустятся до -15 градусов, в течение дня ожидается похолодание.

В разных районах и городах края погодная обстановка разная. Где-то метет, и на дорогах большие переметы. А где-то тепло и тихо, все направления доступны. Вся дорожная техника либо задействована и очищает улицы населенных пунктов, либо находится в состоянии готовности. В Барнауле метель не стихает с четверга, и на дорогах краевой столице работает вся имеющаяся снегоуборочная техника.

Постоянно дежурят на дорогах сотрудники ГИБДД и спасатели, чтобы прийти в любую минуту на помощь

Так, в Поспелихинском районе в службу ЕДДС поступил звонок о том, что скорая помощь не может пробиться к тяжелобольному мужчине в село Красноярское из-за заносов на дороге. На помощь сельчанину отправилась аэромобильная группировка МЧС в составе 4-х человек и тяжелая техника Южного ДСУ. До больного на снегоходе был доставлен фельдшер из Поспелихи. А в это время техника расчищала снежный затор, чтобы вывезти мужчину в районную больницу.  Общими усилиями операция благополучно была завершена, и заболевший доставлен в медицинское учреждение.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *