Методика ученых НГТУ удешевит электроэнергию

Инженеры Новосибирского государственного университета (НГТУ) разработали схему подбора оборудования на парогазотурбинные установки, вырабатывающие электричество на ТЭЦ. Методика позволит увеличить КПД оборудования и снизить себестоимость электроэнергии для населения, сообщил НДН.инфо пресс-секретарь вуза Юрий Лобанов.


© Википедия

Для выработки электроэнергии на ТЭЦ применяется парогазовая установка, работающая на угле и газе. Мощность такой установки напрямую зависит от соотношения угля и газа в топливном цикле.

Учеными разработана методика, по которой проектировщики могут подбирать наиболее эффективно оборудование для того, чтобы получать максимальный КПД.

«Раньше такой методики не было, поскольку было неясно, на какие параметры необходимо опираться при выборе комплектующих для такой установки, чтобы КПД и стоимость соотносились между собой. Подробного анализа и исследования этой темы не проводилось», — рассказала ТАСС одна из разработчиков Ольга Боруш.

По словам Боруш, методикой заинтересовался ряд крупных заводов, производящих оборудование для ТЭЦ.

Как прокомментировал НДН.инфо представитель НГТУ Юрий Лобанов, методика позволит снизить себестоимость производимой на ТЭЦ электроэнергии.

«Цена для конечного потребителя зависит от тарифов, которые регулирует государство. Но если Федеральная антимонопольная служба обнаружит, что у собственника снизилась себестоимость производства, то она, конечно, может инициировать изменение тарифов», — сказал Лобанов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *