Мясо, танцы, фейерверки: мэрия Барнаула рассказала, чем удивят на День города

Мясо, танцы, фейерверки: мэрия Барнаула рассказала, чем удивят на День города

День города в Барнауле запланировали ориентировочно на 7 сентября. В мэрии прошло заседание, на котором определили, как краевая столица отметит свою 289-летнюю годовщину.

Главные праздничные мероприятия предлагают провести на площадях Сахарова, Советов, Ветеранов, набережной р. Оби, в пешеходных зонах улиц Мало-Тобольской и Льва Толстого, в парках «Центральный» и «Нагорный». В целом праздник пройдет во всех пяти районах и завершится фейерверками, сообщает пресс-служба администрации.

Музыка и мясо

На пл. Сахарова традиционно проведут конкурсы, награждения, здесь же состоятся выступления лучших творческих коллективов города. Будут организованы выставки декоративно-прикладных работ, художественных композиций, изобразительного искусства. На пл. Ветеранов организуют семейный гастрономический фестиваль «День мясного гурмана».

Спорт и фитнес

На пл. Советов проведут программу «Барнаул Спортивный» – это соревнования по 12 видам спорта. Спортшколы, клубы и фитнес-центры проведут выставку. Заодно проконсультируют родителей и молодежь по записи в спортивные секции.

Национальные блюда

На Нулевом километре пройдет фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем». Там развернется целая национально-фольклорная деревня, где можно послушать песни, поучиться на мастер-классах, попробовать национальные блюда. Актеры драмтеатра устроят уличное представление.

Цветы и дискотека

На ул. Мало-Тобольской пройдут фотовыставка и выставка народных ремесел «Город Мастеров». В парке «Нагорный» разместят фотозоны и выставки цветов, также здесь будут продавать сувениры. На набережной пройдет спортивный марафон, затем выступят музыкальные группы и начнется дискотека.

«Необходимо разнообразить программу мероприятий, внести какие-то новшества, например, задуматься над тем, как наряду с набережной использовать акваторию Оби для создания праздничного настроения горожан», – предложил глава города Сергей Дугин на заседании оргкомитета.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *