Министерство обороны отказало сибирячке в компенсации за погибших детей

В Новосибирске Центральный районный суд в ближайшее время начнет рассматривать исковое заявление, поданное фондом «Право матери» от имени Галины Пешковой. Женщина потеряла в армии сына и дочь.


© цво

Жительница Новосибирска 79-летняя Галина Яковлевна Пешкова обратилась в суд, потребовав компенсацию от Министерства РФ за гибель двоих детей. Ее дочь ефрейтор контрактной службы Елена Сорокина (1961 г. р.) проходила военную службу в в/ч 27818.

«Она умерла 22 марта 2005 года, ее смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Ранее в 1989 году Галина Яковлевна потеряла в армии сына Алексея Пешкова (1971 г. р.). Он был призван в армию 16 декабря 1989 года, попал служить в 174 ОТР 13 ВС Заб. ВО, а через полтора месяца -30 января 1990 года молодого человека не стало. Якобы он покончил с собой», – сообщила НДН.инфо руководитель фонда «Право матери» Вероника Марченко.

Военный комиссариат Новосибирской области и Военный комиссариат Забайкальского края отказали матери двоих погибших в армии детей в назначении ежемесячной денежной компенсации, положенной ей по закону.

«В поисках справедливости Галина Яковлевна обратилась к нам. Фонд «Право Матери» направил иск в суд. Интересы матери погибшего представляет ведущий юрист нашего фонда Татьяна Сладкова», – добавила Вероника Марченко.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *