Много баллов – хорошо? Новую накопительную пенсионную систему хотят ввести в России

Много баллов – хорошо? Новую накопительную пенсионную систему хотят ввести в России

На днях РБК обнародовал очередную идею федеральных властей, связанную с реформой пенсионной системы. На этот раз Минфин и Банк России озвучили механизм создания новой накопительной пенсионной системы.

Предлагается формировать индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) не спрашивая об этом человека. Такое право дает 158 статья Гражданского кодекса, в которой, в частности, сказано, что молчание подразумевает согласие совершить сделку.

Новая пенсионная модель призвана заменить и модернизировать замороженную накопительную пенсию. Впервые заморозка была введена в 2014 году, и в проекте бюджета Пенсионного фонда России на 2019 – 2021 годы заложено сохранение заморозки старой накопительной пенсии на ближайшие три года.

Главным сценарием включения граждан в новую накопительную систему согласно изначальной концепции ИПК была автоматическая подписка. Иными словами, всех работающих по умолчанию подключают на отчисления взносов с их зарплаты в негосударственные пенсионные фонды, где будет формироваться накопительная часть пенсии. Предполагается, что размер взносов будет постепенно увеличиваться от 0% в первый год подключения к ИПК до 6% через пять лет, то есть на 1 процентный пункт в год.

Эксперты считают, что автоматическое подключение к ИПК по ст. 158 не исключает его дальнейшего аннулирования по желанию лица путем подачи соответствующего заявления. Но одно дело – писать заявление о том, чтобы с тебя брали средства на накопительную часть пенсии, а другое – противоположную по содержанию бумагу. Психологи говорят, что среднестатистическому человеку лень принимать решение, он предпочитает оставлять всё как было, сохранять статус-кво. К тому же законодатели могут усложнить отказ от ИПК сбором кучи документов и дополнительных условий.

В августе Минфин разместил уведомление о начале разработки законопроекта об ИПК, из которого следует, что срок запуска накопительной системы перенесен на январь 2020 года. Публичное обсуждение законопроекта должно было завершиться 22 августа, но документ так и не был опубликован. Источники газеты «Ведомости» и агентства «Интерфакс» указывали, что публичное обсуждение системы ИПК отложено.

РБК напоминает, что в мае первый вице-премьер Антон Силуанов заявил о необходимости внедрить систему ИПК в России. «Такой институт должен быть направлен на дополнительное увеличение пенсионного обеспечения, с одной стороны, с другой – это ресурс для развития», – сказал он. Отчисления работников на будущую пенсию в НПФ будут способствовать росту уровня самих пенсий и станут источником для длинных денег в экономике, отмечала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Но тогда не понятно, зачем надо было замораживать действующую с 2004 года накопительную систему, а затем ее реформировать?

В 2014 году нам объяснили, что денег в Пенсионном фонде России не хватает, поэтому все 22%, которые работодатели перечисляли за работников, прямиком шли на выплаты действующим пенсионерам. Кто гарантирует, что новые накопления не заморозят?

Ряд экспертов предлагает реанимировать старую накопительную систему, индексировать, как было обещано, замороженные накопления, и тогда у граждан, возможно, появится больше доверия к новым проектам правительства.

Кстати, сейчас там идут разговоры об изменении принципа формирования страховой части пенсии. Она, как известно, зависит от количества заработанных нами пенсионных баллов. Помните, нам рассказывали, как важно побольше их заработать, о том, что они копятся из страховых взносов работодателя, а значит, чрезвычайно важно иметь «белую» зарплату, быть оформленным по трудовому законодательству?

Но если взглянуть на формулу расчета страховой пенсии, то можно понять, что иметь много пенсионных баллов – не значит иметь большую пенсию, поскольку эти баллы потом умножаются на стоимость балла и к ним плюсуется некая фиксированная выплата. Эти цифры устанавливает правительство. По идее, они должны год от года индексироваться. Но всякое может быть. Например, в федеральном бюджете не окажется необходимых средств. И страховая пенсия сразу скукожится.

Пенсионные баллы мне напоминают трудодни в колхозе. Вырастили хороший урожай, получили на один трудодень два пуда хлеба, а завтра случись засуха – и полпуда не наберется.

Шаткая конструкция, эта пенсионная формула. Но она стала, кажется, третьей в череде пенсионных реформ со времен советской власти. В конце концов у народа может сложиться мнение, что в старости надо рассчитывать не только на пенсию, но и думать, как прокормиться из других источников.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *