Мотузная потребовала у Минфина 1 млн компенсации

Мотузная потребовала у Минфина 1 млн компенсации

Уроженка Барнаула Мария Мотузная, которую судили за картинки в соцсетях, потребовала через суд компенсацию морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Ее дело ранее было закрыто по реабилитирующим основаниям.

«Подали с Алексеем Бушмаковым (адвокат – прим. АП) наконец-то иск на компенсацию! Отсужу миллион (1 млн рублей – прим. АП) и вернусь (из-за рубежа)», – написала Мотузная на своей странице Twitter в четверг.

Иск подан к Минфину РФ в Центральный районный суд Барнаула.

Напомним, 6 августа 2018 году суд в Барнауле начал рассматривать дело 24-летней студентки Мотузной. Ее обвиняли в публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих, а также в возбуждении ненависти и вражды, унижении достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Лингвистическая экспертиза признала картинки у нее в соцсетях экстремистскими.

Аналогичные дела были возбуждены в отношении молодых жителей Заринска и Бийска.

В декабре 2018 года президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий отмену уголовной ответственности за картинки в соцсетях, если это не повторное нарушение, и случай не представляет серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

Еще до закрытия дела Мотузная уехала в Киев, а затем в Литву, нарушив подписку о невыезде.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *