МТС обновил «голос» для полумиллиона алтайцев

МТС обновил «голос» для полумиллиона алтайцев

МТС уже не первый год проводит масштабную программу модернизации оборудования базовых станций по всей стране. Сейчас программа добралась и до Алтайского края, где до конца 2019 года будет модернизировано порядка 600 базовых станций. Итоги первого этапа оператор подводит уже сейчас.

Одним из главных «козырей» МТС на фоне других операторов «большой четверки» можно назвать площадь покрытия: если где-то ловит всего один оператор, то это почти наверняка окажется МТС. Даже если покрытие поддерживает только голосовую связь и медленный интернет. Несмотря на то, что темпы строительства новых 2G сетей у всей «четверки» замедляются уже несколько лет, а передача разговоров в списке услуг уступает первое место передаче данных, классический «голос» до сих пор остается актуальным. Особенно в сельской местности.

Как отмечают представители МТС, до конца 2019 года будет проведена модернизация оборудования на всех станциях стандарта 2G в Алтайском крае – всего около 600 станций. Это позволит улучшить качество голосовых вызовов в более чем 300 населенных пунктах во всех районах края.

Первый этап занял два месяца – в 16 районах края было обновлено более 90 базовых станций. В общей сложности связь была улучшена на территории, где проживает более 500 тысяч жителей.

«Количество абонентов МТС в Алтайском крае постоянно растет, причем значительная их часть пользуется пакетными тарифами, позволяющими не ограничивать себя в общении, – говорит директор МТС в Алтайском крае Дмитрий Левин. – Кроме того, надежная и современная инфраструктура связи необходима для развития в регионе цифровой экономики. Модернизация голосовой сети — не единственный наш вклад в цифровизацию Алтайского края: до конца года мы планируем построить более 60 базовых станций LTE и обеспечить к концу года «ковровое» покрытие сетью «четвертого» поколения всех городов и районных центров края».

Обновление оборудования позволит расширить зону покрытия сети на 20 процентов и включить в сетях «второго поколения» технологию HD-Voice, которая повышает четкость звука и создает эффект присутствия собеседника в одной с вами комнате. Кроме этого, обновление сети 2G позволит повысить скорость передачи данных по технологии M2M, в том числе для приборов, работающих в автоматическом режиме, банкоматов, терминалов оплаты, оборудования навигации и всевозможных датчиков, большая часть которых работает именно в сетях второго поколения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *