«Мусорная реформа». В Алтайский край поступило 23 КамАЗа для сбора отходов

«Мусорная реформа». В Алтайский край поступило 23 КамАЗа для сбора отходов

В Алтайском крае идет активная подготовка к «мусорной реформе». Теперь за утилизацию и обработку мусора, а также ликвидацию несанкционированных свалок будет отвечать региональный оператор. Недавно в регион поступила колонна новой техники для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО).

Транспорт направят в Бийскую, Алейскую и Заринскую зоны деятельности региональных «мусорных» операторов. Это была недостающая техника: 23 спецавтомобиля марки КамАЗа, сообщает пресс-служба краевого Минстройтранса.

Край разделили на зоны

Напомним, с 2017 года за правительствами регионов закрепили полномочия по организации обращения с ТКО. Наш край разделили на семь зон: Алейская, Барнаульская, Бийская, Заринская, Каменская, Рубцовская и Славгородская. У каждой – свой оператор по обращению с ТКО.

В Алейской, Бийской и Заринской зонах в мае и в августе 2018 года Минстройтранс заключил на три года соглашения с ООО «Спецобслуживание – Центральное». Регоператор будет ликвидировать несанкционированные свалки, транспортировать, обрабатывать и утилизировать ТКО. Для этого компания может сама нанимать подрядчиков в случае необходимости или выполнять все своими силами.

Нужен «мусорный» завод

Остается неясным, куда операторы будут утилизировать отходы. Поэтому поднят вопрос о строительстве мусороперерабатывающего предприятия.

Подготовка к строительству мощностей для глубокой переработки ТКО уже идет. Об этом сообщил директор ООО «Спецобслуживание Центральное» Алексей Щербатов.

Отметим, все регоператоры должны начать работу не позднее 1 января 2019 года.

Тарифы на услуги по обращению с ТКО можно найти на официальном сайте управления Алтайского края государственному регулированию цен и тарифов.

Фото: sgd22.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *