«Мусорная реформа» в Алтайском крае: что сделано

«Мусорная реформа» в Алтайском крае: что сделано

С 1 января 2019 года все регионы России должны перейти на новую систему обращения с отходами, в соответствии с которой размещение мусорных полигонов в черте городов запрещено. Изменяются принципы обращения с бытовыми и ТКО. Подготовка к «мусорной реформе» проходит в несколько этапов и занимает немало времени. О готовности Алтайского края к новой системе обращения с коммунальными отходами отчиталось региональное Министерство природных ресурсов и экологии.

В нашем регионе утвержден порядок сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории края, определяющий непосредственно сам порядок организации процесса сбора ТКО собственниками отходов, а также права и обязанности потребителей и региональных операторов. Также разработана Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Были выделены 7 управленческих округов. В настоящее время по 5 зонам (Барнаульской, Бийской, Заринской, Славгородской и Алейской) определены региональные операторы по обращению с ТКО. По Рубцовской и Каменской зонам оператор будет определен в ближайшее время.

Проводится работа по актуализации материалов Территориальной схемы, перевод ее в электронную модель и создание региональной системы учета. С целью подготовки национального проекта (программы) по направлению «Экология на период до 2024 года» и включению мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижению доли захоронения твердых коммунальных отходов подана заявка на получение субсидий из федерального бюджета на софинансирование мероприятий в области обращения с отходами.

В заявку включены мероприятия по рекультивации объектов, расположенных в границах городских округов с учетом как отходов ТКО, так и промышленных отходов. Речь идет, например, о рекультивации озера отстойника и площадки сжигания на территории бывшего ОАО «Полиэкс» г. Бийск, ликвидации и рекультивации несанкционированных свалок, расположенных в границах г. Яровое ОАО «Алтайхимпром».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *