Мутовки из выброшенных сосен мастерят энтузиасты из Новосибирска

11.01.2020

Алина Полонникова

Мутовки из выброшенных сосен мастерят энтузиасты из Новосибирска Для изготовления старинной кухонной утвари используют новогодние елки. Фото автора

Мутовки из сосны – первый миксер сибирских хозяек – научились делать музейщики Железнодорожного района. Выброшенные новосибирцами новогодние деревья становятся модной эко-утварью. Мутовки приводят в восторг иностранных туристов больше, чем матрешки.

Технологии 200-летней давности на современной кухне – деревянные мутовки мастерят сотрудники музея Железнодорожного района Лариса Якубова и Алексей Авдеев. Это кухонная утварь, которая использовалась сибирскими хозяйками (и используется до сих пор!) для размешивания жидкого теста, чтобы в блинах, омлете или опаре не было комочков.

«История такова – в 2017 году я случайно оказалась на открытии выставки в одном из музеев, где обнаружила в экспозиции крестьянского быта этот волшебный предмет, – рассказывает методист музея Железнодорожного района Лариса Якубова. – Мутовка мне так запала в душу. Это история и 300, и 200-летней давности. Раньше вилок в доме не было, были ложки, и те доставали по великому празднику. Это было слишком дорогое удовольствие. Вроде бы мутовка – обыкновенный предмет, но за собой несет огромную историю. Это по большей части сибирская тема. Опытным путем мы пришли к выводу, что это сосна – она достаточно твердая. Это экологически чистый продукт».

Дерево для мутовки подойдет не любое – например, пихта слишком мягкая, у нее слабая крестовина и мало веток от одной розетки. Предпочтительнее зимняя сосна, когда приостанавливается поток сока и смолы. Наши предки были прагматичны, и все части дерева шли в дело, даже хвою не выбрасывали, а запаривали в бане. Мутовка большая, у основания ствола, использовалась для размешивания корма скотине или на Масленицу, когда тесто для блинов заводили целыми ведрами. Мутовка поменьше – из середины дерева – для ежедневного использования. А самая верхушка – своеобразный венчик для взбивания. Тонкие веточки перевязывали у макушки, и получался деревянный миксер с тонкими лопастями.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *