На 30% может увеличиться количество аудиторий для сдачи ЕГЭ в Алтайском крае

Алтайскому краю может понадобиться примерно 300 дополнительных аудиторий для сдачи ЕГЭ – о возможном увеличении их количества сообщил министр образования и науки региона Максим Костенко. Это вызвано необходимостью соблюдать полутораметровую дистанцию между участниками экзамена при рассадке.

– Пока нас не спасает даже то, что русский язык будет сдаваться в этом году два дня – 2 и 3 июля, – сказал министр. – Его планируют сдавать почти 10 тысяч ребят, потому что это требование вступительного экзамена в вуз. Но мы также рассматриваем варианты увеличенных аудиторий – например, в спортивных и актовых залах, столовых, при соблюдении всех норм освещения и так далее.

Такой вариант позволит не увеличивать количество школ, в которых откроются пункты проведения экзамена. По словам Максима Костенко, эту логистику нужно продумать до следующей среды – тем более, что президент Владимир Путин внес ясность в сроки и график сдачи экзаменов (напомним, ЕГЭ в формате не итоговой аттестации, но вступительного экзамена в вуз стартует 29 июня).

Новые требования будут предъявляться и к доставке сельских ребят на ЕГЭ в базовые школы – в частности, к транспорту, водителю, сопровождающим и комнате отдыха, где выпускники могут настроиться перед экзаменом. «Тут много нюансов, которые мы сейчас с муниципалитетами тщательно прорабатываем», – сказал министр.