На Алтае началась массовая гибель пчел

На Алтае началась массовая гибель пчел

В нескольких районах Алтайского края произошла массовая гибель пчел. Например, в селе Никольское Советского района на 15 пасеках погибло почти все поголовье.

Один из пчеловодов рассказал, что из ста пчелосемей в живых осталось меньше 15%. Мужчина говорит, что падеж начался 2 июля. Его слова подтверждают другие пасечники. Многие говорят, что с таким явлением столкнулись впервые, передают «Вести22».  

Власти района устроили осмотр пострадавших подворий. Были составлены акты гибели насекомых. Специалисты ветлаборатории взяли погибших пчел на анализ. Их будут исследовать в барнаульских лабораториях.

Пострадавшие считают, что насекомые отравились из-за обработки полей химикатами. Но аграрии говорят, что работают с химикатами только в темное время суток, и это не может повредить пчелам.

Также к журналистам обратились пчеловоды из других трех районов. В Красногорском районе произошел падеж насекомых на 15 пасеках в районе поселков Чапша и Елтош. Пчелы начали гибнуть 1 июля, после химобработки посевов.

Пасечники Смоленского района принесли в редакцию местной газеты ведро погибших пчел. Они намерены обратиться в прокуратуру, так как потеряли до 70 поголовья. Пчеловоды рассказывают, что массово гибнуть насекомые начали 2 и 3 июля.

В Поспелихинском районе, по данным «Вестей», погибло не менее трехсот пчелосемей в самой Поспелихе и не менее 150 у поселка Калмыцкие Мысы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *