На Алтае обсудили, как новая программа упростит жизнь в селе

На Алтае обсудили, как новая программа упростит жизнь в селе
Фото Евгений НАЛИМОВ

Как новая программа комплексного развития сельских территорий должна упростить жизнь в селе? 31 мая в Барнауле прошел форум «Устойчивое развитие сельских территорий – потенциал развития РФ». Он собрал представителей Министерства сельского хозяйства РФ, профильных комитетов Государственной думы и Совета Федерации. Специалисты презентовали проект госпрограммы.

Одна из ее главных и стратегических задач – сделать сельские территории комфортными для проживания, сохранить молодых специалистов, обеспечить отрасль квалифицированными кадрами. При этом в Министерстве сельского хозяйства уверены, что комплексное развитие включает в себя не только создание необходимой инфраструктуры. Речь идет и об инвестициях. Поэтому важно поддерживать любые бизнес-инициативы, а не только те, которые реализуются в отрасли АПК.

– Прежде чем приступить к разработке программы, было проведено анкетирование регионов, – рассказывает заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев. – В рамках аудита проинспектировали 133 тысячи сельских населенных пунктов. Проверили инфраструктуру, газификацию, дороги, медицину и образование. Постарались оценить возможную реализацию инвестиционных проектов. Согласно результатам исследований – даже страшно говорить эту цифру – для решения первоочередных задач сельских территорий требуется более 6 трлн рублей. Это только предварительная оценка. В частности, на развитие инженерной инфраструктуры нужно порядка 2 трлн рублей, на повышение качества дорог – еще столько же, на улучшение жилищных условий – 900 млрд.

Кстати, губернатор Виктор Томенко одним из приоритетных направлений работы по новой госпрограмме считает предоставление поддержки на приобретение жилья. Эта мера распространяется не только на работников предприятий АПК и ветеринарных служб, но и на специалистов социальных отраслей, которые, по сути, обеспечивают жизнь и развитие села.

– По данным Росстата, только 32 процента жилых помещений на сельских территориях соответствуют установленным критериям. По индикаторам программы эту цифру планируется довести до 50 процентов, – уточняет Иван Лебедев.

Финансовое обеспечение государственной программы на 2020 – 2025 годы определено в размере 2,29 трлн рублей. Из них ассигнования федерального бюджета составят 1,061 трлн рублей, консолидированных бюджетов регионов – 0,174 трлн рублей, средства из внебюджетных источников – 1,053 трлн рублей. В первый год на реализацию программы запланировано 228 млрд рублей.

– Одним из важных аспектов является соблюдение принципа справедливости, чтобы все территории, где развивается сельское хозяйство, имели доступ к средствам государственной программы, – считает Виктор Томенко. – При этом объем выделяемых из федерального бюджета средств увеличивается в разы. Возможность сформировать свои предложения и войти в конкурс на понятных условиях и критериях, поучаствовать в распределении денег и реализовать свои проекты с учетом увеличивающегося софинансирования со стороны внебюджетных источников – важная составляющая. Не все регионы могут позволить себе такую конкурентную борьбу. Поэтому в методиках реализации программы очень важно учесть некоторые первоначально разные стартовые условия.

Председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко высказался за изменение подхода к распределению субсидий для регионов. В госпрограмме по комплексному развитию сельских территорий нужно предусмотреть применение дифференцированного подхода к регионам при осуществлении механизмов софинансирования.

– При распределении субсидий предлагается учитывать предельный уровень софинансирования регионов исходя из их расчетной бюджетной обеспеченности, – сказал он. – Но мы понимаем, что даже при таком подходе слабо обеспеченным трудно будет привлекать федеральные ресурсы. Поэтому предлагаем, во-первых, предусмотреть в Правилах распределения субсидий возможность установления соотношения федерального и регионального софинансирования в пропорции 99% и 1%. Во-вторых, при распределении средств учитывать и другие показатели дифференциации.

В частности, по словам спикера парламента, речь идет о таких показателях, как доля сельского населения в регионе, географическое положение, плотность населения, демографическая ситуация в сельской местности.

Что еще предлагают разработчики программы? Рассмотреть вопрос об оптимизации тарифов на электроэнергию для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, и для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Ввести критерии банковского присутствия на территориях с учетом того, что как минимум один банковский офис должен работать в каждом сельском муниципальном образовании. Разработать дополнительные меры государственной поддержки работников сельских учреждений культуры по аналогии с мерами государственной поддержки работников здравоохранения и образования на селе.

Также эксперты говорят о необходимости повышения статуса государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» до уровня национального проекта.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *