На Алтае закрывают для туристов «Сибирское подворье»

На Алтае закрывают для туристов «Сибирское подворье»

Известный в Алтайском крае комплекс «Сибирское подворье», где проводили «АлтайФест», «Сибирскую масленицу» и другие праздники, закрывают для туристов.

С 10 января здесь перестанут оказывать услуги для посетителей. На территорию смогут попадать только сотрудники предприятия «Алтайские луга», владеющего подворьем. Причиной стали серьезные убытки.

Как пояснили в пресс-службе «Курорта Белокуриха», вначале комплекс был востребован у правительства и бизнеса. Здесь проходили мероприятия регионального, межрегионального и международного уровня. Со временем событий становилось меньше, и последние четыре года убытки комплекса достигли максимума – 80 млн рублей в год.

Руководители снижали стоимость входного билета, оптимизировали расходы, но так и не пришли к удовлетворительным экономическим результатам. Тем временем, у туристов возрос интерес к «Белокурихе-2».

Сейчас в «Сибирском подворье» работают две индюшиные фермы, готовится к запуску грибная ферма. Один павильон хотят реконструировать под круглогодичную теплицу. Ипподром будет работать, как прежде.

Масштабные краевые мероприятия в 2020 году здесь проведут в последний раз, так как обязательства уже были взяты. В дальнейшем праздники сможет принимать строящийся курорт.

Справка

«Сибирское подворье» – самая крупная на Алтае туристическая площадка, ее площадь – 5 тыс. кв. м. Подворье стало победителем национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшая площадка событийного туризма». Здесь проводили мероприятия «АлтайтурАлтайкуорорт», «АТР», «ШОС», «Сибирская масленица», «Золото Алтая», «АлтайФест».

Фото: АО «Курорт Белокуриха»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *