На Дону разработали концепт роботизированной китайской чайханы

  На Дону разработали концепт роботизированной китайской чайханы Фото: Пресс-служба ДГТУ

В Ростове-на-Дону резиденты промышленного коворкинга "Garaж" ДГТУ создали проект автомата для заваривания качественного листового чая. Разработка донских студентов получила название "Чайна".

– Инновационный "чайный мастер" автоматизирует классическую китайскую чайную церемонию – напиток будет приготовлен методом пролива. Благодаря такому способу заварка сохранит вкус и аромат чая, приготовленного традиционным способом, – рассказал "РГ" руководитель проекта Александр Литвиненко.

По уверениям разработчика, подобных устройств в сфере вендинга пока не существует. Хотя в мире насчитывается около 90 автоматических устройств, торгующих зонтиками, пирожными, картофельным пюре и даже алкогольными напитками, в том числе на розлив.

Разработанная ростовчанами роботизированная чайхана будет не только заваривать напиток, но и консультировать покупателей в выборе напитка, а также продавать пакеты с расфасованным чаем.

В аппарат будут загружены основные сорта китайского чая: зеленый, белый, красный (черный), пуэр и несколько видов улуна. В зависимости от выбранного сорта робот с помощью специальной системы будет подбирать необходимую температуру воды, скорость и количество циклов заваривания. Весь процесс приготовления чая займет не более двух минут.

На данный момент уже создан макет, демонстрирующий внешний вид будущего аппарата, а также ключевой узел, отвечающий за заваривание чая. Проект подан на рассмотрение на конкурс изобретателей "Донская сборка.2018", призовой фонд которого составляет 800 тысяч рублей.

Экономика Бизнес Инновации Филиалы РГ Юг России ЮФО Ростовская область Ростов-на-Дону Роботы: настоящее и будущее

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *